» » Питер Шифф продолжает настаивать, что биткоин — это лишь пузырь

Питер Шифф продолжает настаивать, что биткоин — это лишь пузырь

Новости
14:50, 25 март 2022
115
0

Президент брокерской компании Euro Pacific Capital считает, что инвестиции в цифровые активы и фиатные валюты нельзя назвать спасением от инфляции.

Криптовалютный скептик Питер Шифф по ходу дискуссии с австралийским экономистом Стивом Кином (Steve Keen) постарался дать оценку инструментам, которые инвесторы пытаются использовать для хеджирования риска растущей инфляции.


Многие сторонники биткоина, в том числе и известный писатель Роберт Кийосаки, считают биткоин наиболее подходящим активом для сохранения средств. Однако Шифф имеет абсолютно противоположную точку зрения. Он убежден, что это всего лишь миф:

«Фиатные валюты не имеют реальной ценности, как и криптовалюты. Поскольку имеют одну и ту же слабость — поддерживаются лишь доверием людей. Поэтому люди, пытающиеся спасти свои накопления во время кризиса с помощью вложений в биткоин, поступают глупо».

Всегда есть люди, спекулирующие на криптовалютах, используя их как альтернативу обычным деньгам. Но эти люди лишь «бросаются из огня да в полымя», добавил Шифф. Он не исключает, что когда-нибудь биткоин может перескочить свой исторический максимум в $69 000 и достигнуть новой рекордной отметки.  Однако в конечном итоге биткоин и другие криптовалюты — это пузырь, заключил Шифф:

«Я не настолько умен, чтобы знать, насколько большим станет этот пузырь, прежде чем лопнет. Но мне хватает мозгов, чтобы видеть пузырь, когда он раздувается».

У австралийского экономиста Стива Кина более оптимистичный взгляд на криптовалюты. Он назвал биткоин эффективным инструментом для спекуляций, поскольку биткоин можно разделить на части и с легкостью продать. При этом Кин обеспокоен, что криптовалюты, работающие на основе алгоритма консенсуса Proof-of-Work, могут плохо влиять на экологию. По результатам исследования, проведенного институтом Crypto Carbon Ratings, ежегодное потребление электроэнергии сетью Биткоина составляет 89.78 ТВт·ч. Кин предположил, что многие правительства последуют примеру Китая и запретят майнинг криптовалют из-за проблем с энергопотреблением:

«Мир столкнется с острым энергетическим кризисом уже в следующем десятилетии. И если мы продолжим использовать ископаемые виды топлива, то самый простой способ сократить потребление энергии — это запретить добычу криптовалют»

Будучи сторонником инвестиций в золото, ранее Питер Шифф заявил, что вложения в биткоин обесценятся в ближайшие десять лет. Недавно Шифф сказал, что курс биткоина может подниматься при росте биржевого индекса NASDAQ и падении курса золота. 

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив