» » Платформу DeFi YieldTrust.ai назвали пирамидой

Платформу DeFi YieldTrust.ai назвали пирамидой

Новости
17:50, 05 апрель 2023
70
0

Финансовые регуляторы сразу нескольких штатов США выпустили предупреждение о том, что торговая платформа YieldTrust.ai имеет все признаки схемы Понци, и запретили работу приложения в своих штатах.

Под соответствующим заявлением подписались регуляторы Монтаны, Техаса и Алабамы. Они обвинили платформу YieldTrust.ai и ее румынского основателя Стефана Чиопрагу (Stefan Ciopraga) в мошенничестве. 

Разработчики платформы и торгового децентрализованного приложения «YieldBot» заявляли об использовании «передового искусственного интеллекта», благодаря чему торговый бот может «совершить в 70 раз больше сделок и получить прибыль в 25 раз выше, чем любой трейдер». Платформа обещала доход до 2,2% в день. Регуляторы подчеркнули, что никаких доказательств такой доходности нет, равно как и действительного существования торгового бота.

Регуляторы наняли стороннюю фирму для аудита смарт-контрактов YieldBot, которые работают на BNB Smart Chain. По данным аудиторов, смарт-контракты можно назвать «опасными, так как разработчики оставили за собой существенный контроль за средствами пользователей и могут заблокировать вывод активов».

«Искусственный интеллект может быть захватывающей возможностью, но мошенники пытаются извлечь выгоду из популярности этой технологии. Они разрабатывают высокотехнологичные схемы для обмана инвесторов», ― подчеркнул комиссар регулятора Монтаны Трой Даунинг (Troy Downing).

Комиссия по ценным бумагам Монтаны наложила на YieldTrust.ai запрет на работу, а также выставила штрафов на сумму $100 000. После этого мошенники моментально прекратили работу приложения, что подтверждается статистикой на портале DappRadar. Также они удалили аккаунт в Твиттере. Однако, неизвестно, смогли ли пользователи платформы вывести свои средства.

Недавно сообщалось о другом подобном мошенничестве. Разработчики DApp с применением ИИ Harvest Keeper скрылись с активами пользователей. Мошенники украли около $1 млн.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив