» » Регуляторы Китая предложили создать платформу торгового финансирования на блокчейне

Регуляторы Китая предложили создать платформу торгового финансирования на блокчейне

Новости
19:31, 18 май 2020
474
0
Несколько регуляторов Китая, включая Центральный банк, совместно выпустили документ, предлагающий разработку платформы торгового финансирования на блокчейне.

Авторами документа стали эксперты Народного банка Китая (НБК), Комиссия по регулированию банковской деятельности, Комиссия по регулированию ценных бумаг и Департамент валютных операций. В документе организации представили свои предложения касательно того, как наилучшим образом финансировать строительство района Большого залива Гуандун-Гонконг-Макао.

В документе говорится, что для разработки и внедрения более совершенных финансовых технологий в регионе, Китай должен создать платформу торгового финансирования на основе блокчейна «при условии соблюдения правовых норм». Как утверждают регуляторы, платформа поможет банкам безопасно обмениваться информацией, имеющей отношение к трансграничным торговым сделкам.

По мнению авторов документа, децентрализованная инфраструктура устранит необходимость вмешательства третьей стороны при обмене торговой информацией между участниками. Это создаст надежную основу для информационной платформы торгового финансирования. Регуляторы также предлагают использовать искусственный интеллект и большие данные для снижения рисков финансовых операций.

Китай внедряет и предлагает решения на основе блокчейна быстрее, чем большинство других стран. В прошлом месяце Китайская Центральная комиссия по киберпространству (OCCAC) провела третий раунд одобрения компаний, разрабатывающих решения на блокчейне. Регулятор одобрил сразу 224 проекта.

Ранее Промышленно-коммерческий банк Китая (ICBC) проанализировал применение блокчейна в банковском секторе и запустил сервисы для отслеживания транзакций во время пандемии коронавируса. Кроме того, в апреле Китай запустил проект сервисной блокчейн-платформы в коммерческое использование.

Источник: bitnovosti.com

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив