» » Виталик Бутерин указал на слабые стороны криптоприложений

Виталик Бутерин указал на слабые стороны криптоприложений

Новости
18:50, 28 февраль 2023
61
0

Соучредитель криптовалютной экосистемы Ethereum назвал топ проблем, с которыми сталкиваются большинство пользователей на крипторынке.

Порог входа на криптовалютный рынок по-прежнему высок из-за сложных интерфейсов и нюансов, которые неведомы новичкам. Такое мнение у себя в блоге высказал соучредитель Ethereum Виталик Бутерин. По его словам, многие криптовалютные приложения (вроде кошельков) до сих пор не обладают достаточным функционалом для доступного и надежного использования криптоплатежей.

Например, Бутерин отмечает, что многие кошельки все еще предлагают узкий набор отправки криптовалют. Из-за плохого Интернет-соединения обычная отправка ether (ETH) может не пройти со стороны отправителя, хотя со стороны получателя качество интернета может быть в разы лучше. Соучредитель Ethereum считает, что разработчикам стоит придумать новые способы отправки криптовалют.

Одним из таковых он назвал функцию отправки подписанных транзакций. Вместо безуспешных попыток самому отправить криптовалюту, пользователи должны иметь под рукой возможность подписывать транзакции на определенную сумму, чтобы сторона-получатель (с более качественным Интернет-соединением) могла сама зарегистрировать операцию в блокчейне.

Также Бутерин отметил, что многие криптокошельки до сих пор не разрешают пользователям в ручном режиме ускорять транзакции, которые могли застрять в мемпуле. Более того, многие сервисы никак не уведомляют пользователей о проблемах с перегрузкой блокчейна, отметил он. Как отметил соучредитель Ethereum, многие пользователи вообще понятия не имеют, что такое газ в сети Ethereum и как устроены комиссионные платежи.

Раскритиковал Бутерин и решения по авторизации на сайтах с помощью Ethereum-кошелька. Несмотря на свою уникальность, такие разработки пока что представляют не лучший пользовательский опыт из-за привязки кошелька к одному устройству.

По мнению блокчейн-разработчика, перегруженные и неудобные интерфейсы децентрализованных приложений отталкивают пользователей в пользу централизованных аналогов. Он признал, что силами блокчейн-разработчиков удалось снизить среднее время транзакции в сети Ethereum до нескольких секунд. Впрочем, впереди еще многое предстоит сделать, добавил он.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив