» » Виталик Бутерин не видит угрозы в PoW-майнерах Ethereum Classic

Виталик Бутерин не видит угрозы в PoW-майнерах Ethereum Classic

Новости
21:50, 08 август 2022
165
0

Виталик Бутерин заявил, что предстоящий переход Ethereum на PoS не окажет негативного влияния на PoW-майнеров, работающих на Ethereum Classic.

Выступая на вебинаре в субботу, соучредитель Ethereum Виталик Бутерин отметил, что он не ожидает каких-либо негативных последствий для блокчейна, поскольку большая часть сообщества Ethereum поддерживает обновление. Но переход Ethereum на Poof-of-Stake сводит на нет необходимость в PoW-майнерах, которые в настоящее время защищают сеть с помощью дорогостоящего оборудования для майнинга и зарабатывают ETH. Обновление сети может привести к значительным финансовым потерям для таких майнеров.

В результате многие майнеры могут вернуться к оригинальному блокчейну Ethereum – Ethereum Classic, который по-прежнему использует механизм консенсуса Proof-of-Work. Он появился на фоне взлома в 2016 году децентрализованной автономной организации (DAO), запущенной на Ethereum. В результате взлома были похищены $3,6 млн. Это событие разделило сообщество Ethereum.

Одни проголосовали за перевод средств из смарт-контракта DAO в другой смарт-контракт. Другие предпочли сохранить существующий смарт-контракт. Первая группа решила перевести средства в смарт-контракт на новом блокчейне, или форке, в то время как другие предпочли сохранить старый блокчейн, известный как Ethereum Classic.



В работе Ethrereum не будет сильных изменений

Есть опасения, что майнеры, возвращающиеся к Ethereum Classic, могут сорвать обновление. Ethereum подвергся серии атак со стороны хакеров после форка 2016 года, и ожидается, что криптобиржи будут действовать осторожно, когда будет запущено обновление. В идеале пользователи не должны заметить ничего особенного, сообщает разработчик Тим Бейко.

Бутерин добавил, что у Ethereum Classic есть сильное сообщество. Блокчейн предоставляет надежный продукт для сторонников Proof-of-Work. Тем не менее, рынок все же может расколоться.

Бутерин надеется, что люди не потеряют деньги

Снижение доходов от майнинга Ethereum, вызванное продолжительным падением цен на криптовалюту, уже поставило майнеров в не самое лучшее финансовое положение. Институциональным биткоин-майнерам пришлось продать заработанные монеты, чтобы укрепить ликвидность на балансах. Другие взяли кредиты под залог для устройств для майнинга биткоинов, известных как ASIC.

Бутерин надеется, что в любом случае люди не потеряют деньги.

В мае 2022 года он заявил, что при отсутствии каких-либо проблем обновление может выпущено уже в августе. Однако, если разработчики столкнутся с проблемами, то обновление будет перенесено на сентябрь или октябрь 2022 года.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив