» » Какие альтернативы остались у бывших Ethereum-майнеров?

Какие альтернативы остались у бывших Ethereum-майнеров?

Новости
01:50, 22 сентябрь 2022
96
0

15 сентября в сети Ethereum состоялось обновление The Merge («Слияние»), которое перевело альткоин с протокола Proof-of-Work (PoW) на Proof-of-Stake (PoS). Теперь безопасность блокчейна обеспечивают не майнеры, а валидаторы, поддерживающие ноды сети, пишет РБК Крипто.

Множество майнеров были вынуждены искать другие проекты. Помимо упавшей прибыли, многие идейные майнеры были также расстроены необходимостью перехода в другие сети, так как считали себя важной частью экосистемы эфира и годами занимались поддержкой сети.

Ethereum Classic — а вы когда-нибудь использовали dApp в сети ETC?

Несмотря на то, что сеть Ethereum Classic существует дольше большинства проектов сегодняшнего топ-100 монет по версии Coinmarketcap, на блокчейне ETC, к сожалению, так и не появилось ни одного популярного приложения. Утвердительно на вопрос подзаголовка ответят лишь самые убежденные сторонники сети, либо энтузиасты блокчейна, любящие тестировать разнообразный софт. Однако с возросшим вниманием к активу ситуация может измениться.

Что ждет экосистему ETC c приходом новых майнеров? Начиная с конца июля хешрейт сети плавно увеличивался, перейдя к параболическому росту по мере приближения к выключению PoW у Ethereum. C середины лета хешрейт ETC вырос почти в десять раз и на 20 сентября находится около 200 TH/s.

Ethereum Classic являлся первым и «лежащим на поверхности» кандидатом на переключение оборудования майнеров эфира, однако уже в первые сутки после The Merge множество майнеров, перешедших в ETC, констатировали падение заработков в несколько раз по сравнению с прошлыми вознаграждениями в сети ETH. В итоге, резко прыгнув до 300 TH/s в первый день, хешрейт так же быстро упал на 30% в следующие дни — высокая сложность сети не порадовала новых майнеров.

С точки зрения технического анализа монета выглядит достаточно уверенно — цена ETC во многом коррелировалась с увеличением хешрейта, поднявшимся с середины лета в пике более чем на 140%. Значимый уровень поддержки в $28 за ETC, многократно тестировавшийся в прошлом на коррекции, пока не был пробит, несмотря на сложные рыночные условия конца лета и начала осени.

Ravencoin — более децентрализованный биткоин с токенами?

Ravencoin является форком биткоина RVN и использует измененный алгоритм консенсуса KAWPOW, который обеспечивает более высокую децентрализацию сети. Проекты экосистемы радуют разнообразием от высокотехнологичных разработок в сфере Atomic Swaps до разнообразных задумок с NFT. В отличие от очевидного ETC майнеры не начали переходить в RVN еще до выключения PoW у Ethereum — все лето хешрейт находился во флэте. С начала сентября сложность сети начала подниматься, увеличившись почти в 10 раз до значений 20 TH/s и совершив параболический скачок 15 сентября. Так же, как и в ситуации с ETC майнеры «охладели» к RVN в первые дни после The Merge, что привело к снижению хешрейта на 20-25% до текущих показателей в диапазоне 15-17 TH/s.

Технический анализ RavenCoin впечатляет больше — 160% роста в пике с начала сентября и рекордные объемы торговли за всю историю существования актива. Начавшаяся сразу после слияния эфира коррекция создала сильный импульс вниз пробив важный психологический уровень поддержки в $0,05. Теперь медведи пытаются взять следующий уровень поддержки в районе $0,04. Данный уровень является крайне важным, так как именно здесь в июне 2021 было остановлено катастрофическое и продолжительное снижение цены актива во время крайне медвежих настроений на рынке.

Firo — поддержать право на анонимность?

Возросшая во много раз сложность сети RVN и тем более ETC могла оказаться не по душе многим майнерам, что привело к поискам альтернатив поменьше. Одним из таких проектов стал Firo — ребрендинг анонимной монеты Zcoin c модифицированным алгоритмом PoW — FiroPow, уделяющим особое внимание защите от излишней централизации, использования ASIC и делающим майнинг более демократичным для рядовых пользователей. Помимо финансовой выгоды майнинг анонимных монет поддерживается многими идейными майнерами и понимается в таком случае как важный вклад в защищенное будущее проектов, нацеленных на увеличение приватности транзакций в мире.

Хешрейт монеты практически не менялся вплоть до самых последних дней выключения PoW в сети эфира. Начавшийся 14 сентября резкий рост сложности, в отличие от двух других вышеуказанных примеров, не упал в первые сутки после The Merge и продолжает увеличиваться до сих пор, уже превысив 500 Gh/s (1 сентября хешрейт был на отметке 50Gh/s).

Вместе с увеличением сложности сети с начала сентября росла и стоимость актива — с первого сентября она поднялась в пике на более чем 105%. Характерная для всех описанных монет коррекция 15 сентября, тем не менее, вернула FIRO в нижнюю область диапазона, из которого актив пытался пробиться выше всю вторую половину лета — множество фитилей дневных свечей тогда «потухло» у значений $3,1-3,2 за монету и этот уровень теперь придется пробивать наверх заново. В пользу возможности дальнейшего роста FIRO c текущих отметок, однако, говорит график монеты к BTC, относительно которого актив находится все еще выше сдерживавшего цену ранее уровня в 0,0001400 BTC.

ETHW — я остаюсь!

Некоторая часть майнеров не искала альтернатив и просто продолжила поддерживать работу PoW-сети Ethereum, которая теперь превратилась в самостоятельный актив ETHW. Хешрейт альткоина находится на высоком уровне в районе 30 Th/s, говоря о большом количестве участников процесса.

Пользователи уже могут добавить ETHW в свои расширения Metamask, где сразу же отобразится баланс, соответствующий балансу ETH основной сети на момент перехода на PoS. Будущее ETHW не определено, однако по причине маленькой капитализации (2500+ место по рейтингу Coinmarketcap) актив, вероятно, ожидает высокая волатильность, которая обычно притягивает внимание криптосообщества. Торговлю монетой уже поддержали такие крупные биржи, как FTX, OKX, Bitfinex и другие, а объемы торгов увеличиваются.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив