» » Майк Новограц прокомментировал ситуацию на крипторынке

Майк Новограц прокомментировал ситуацию на крипторынке

Новости
20:50, 27 июнь 2022
133
0

Основатель криптовалютного брокера Galaxy Digital Майк Новограц дал интервью журналу New York Magazine, в котором затронул падение биткоина, инвестиции компании, а также спрогнозировал дальнейшее развитие рынка.

Худшее еще впереди

Текущие распродажи, в основном, спровоцированы ликвидациями, а не умышленным отказом от криптовалют, считает Новограц. По его словам, вспышка волатильности ликвидировала слишком много ордеров, что привело к просадке биткоина ниже $18 000.

Сам Новограц надеется, что худшее уже позади, однако при этом признает, что надвигается большая рецессия, которая ударит по экономике.

«Это [рецессия] не хорошо для криптовалют, но нам пора сделать паузу», — говорит Новограц о приближающемся кризисе.

По мнению Новограца, биткоин продолжит оставаться в зоне неопределенности до тех пор, пока ФРС США пытается обуздать инфляционные риски. По его подсчетам, крипторынок останется в состоянии рецессии еще порядка 18 месяцев.

Покупка Coinbase

Несмотря на то, что Coinbase является «прекрасным брендом», у самой биржи слишком высокий уровень сжигания денег, считает глава Galaxy Digital. Как говорит Новограц, основатель Coinbase Брайан Армстронг уже в ближайшие два квартала существенно сократит траты компании.

Однако он допустил, что в случае ухудшения дел биржа может оказаться под угрозой поглощения:

«Наихудший сценарий — это то, что какой-нибудь крупный традиционный финансист придет и навяжет сотрудничество или же вообще купит их. […] я был бы очень удивлен, если бы Coinbase перестала существовать в той или иной форме».

Ранее биржа уволила 1000 человек, чтобы «сохранить стабильность во время экономического спада». Сам Армстронг в начале 2022 года усомнился, что «криптовалютная зима» вообще когда-либо наступит на рынке.

О спекулятивной мании, Terra и кредиторах

Инвестиции на рынке криптовалют поднимались по мере того, как в ФРС США пытались обуздать пандемию с помощью печатного станка денег, считает Новограц. Всеобщая «спекулятивная мания» захлестнула рынок, что вылилось в запредельно высокие процентные ставки.

Сейчас же, как считает основатель Galaxy Digital, ажиотаж на рынке иссяк. Против индустрии сыграли и кредитные компании вроде Celsius и BlockFi. Новограц отметил, что у кредитных криптокомпаний бизнес построен не на самом блокчейне, а на посредничестве. Люди доверяют свои деньги централизованным фирмам, но сама схема работы таких компаний остается неясна, отмечает он.

Именно поэтому в свое время Galaxy Digital вложилась в скандально известный проект Terra. Как говорит Новограц, ключевое отличие проекта от конкурентов было в том, что он был «полностью прозрачным». Что именно стало технической причиной коллапса проекта, он не уточнил.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив