» » В Госдуму внесен законопроект об NFT

В Госдуму внесен законопроект об NFT

Новости
00:50, 20 май 2022
236
0

В Госдуме РФ зарегистрировали законопроект об изменениях в Гражданский кодекс, закрепляющих понятие невзаимозаменяемого токена (NFT).

Документ вносит изменения в части расширения перечня охраняемых результатов интеллектуальной деятельности в виде NFT. 

Последние предлагают обозначить как «невзаимозаменяемый токен уникального цифрового актива (изображений, видео или другого цифрового контента или актива) в виде невзаимозаменяемых данных, хранящихся в системе распределенного реестра».

Инициатива направлена на закрепление понятия таких токенов в законодательстве и обеспечение защиты их владельцев, говорится в пояснительной записке: 

«NFT неверно относить к цифровым валютам, поскольку они являются цифровыми сертификатами на право собственности, то есть являются объектами интеллектуальной собственности».

Авторы законопроекта полагают, что его принятие обеспечит применение законодательных норм в сфере охраны интеллектуальной собственности по отношению к NFT.

Ранее в Госдуму внесли проект закона о майнинге в РФ. Также Минфин разрабатывает документ «О цифровой валюте», регулирующий оборот и выпуск криптовалют на территории РФ, деятельность бирж и обменников. 

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив