» » Кыргызстан и IPChain переносят патентную базу республики на блокчейн

Кыргызстан и IPChain переносят патентную базу республики на блокчейн

Новости
20:27, 15 апрель 2018
726
0

Кыргызстан и IPChain переносят патентную базу республики на блокчейн

Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности (IPChain)  создаст блокчейн-базу патентных записей для Государственной службы интеллектуальной собственности и инноваций при правительстве Кыргызской республики (Кыргызпатент).

Президент Ассоциации IPChain Андрей Кричевский заявил, что соглашение о сотрудничестве с представителями Кыргызпатента было подписано на прошедшем в Калининграде Международном стратегическом форуме по интеллектуальной собственности «IP Quorum 2018». Сообщается, что это первый проект Ассоциации за пределами России.

«Мы подписали соглашение очень важное для нас — это с Кыргызпатентом. Мы на их базе будем строить пилотный проект, можно сказать построение идеального патентного ведомства. Мы постараемся применить у них самые современные технологии, оцифровку патентных архивов, построение архитектуры базы данных», – заявил Кричевский.

Ассоциация IPChain является некоммерческой корпоративной организацией, созданной по инициативе Фонда Сколково и Всероссийской организации интеллектуальной собственности, с целью формирования стандартов, технологий и инструментов взаимодействия участников рынка интеллектуальных прав на базе блокчейна, сообщается на сайте организации.

Государственные компании по всему миру постепенно начинают использовать блокчейн-технологии, особенно в областях сбора и хранения информации. Ранее на этой неделе правительство ОАЭ объявило о запуске проекта «Стратегия Блокчейн 2021», среди целей которого заявлено о сокращении расходов и трудовых затрат на документооборот.

Ведомство по патентам и товарным знакам США опубликовало информацию о заявке на патент от крупнейшей банковской холдинговой компании Bank of America, которая разработала на блокчейне оптимизированную систему хранения данных со встроенным механизмом автоматической аутентификации данных и выпуска разрешений провайдерам.

Источник: bitnovosti.com

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив