» » Число Ethereum-адресов с балансом выше 0,1 ETH достигло максимума

Число Ethereum-адресов с балансом выше 0,1 ETH достигло максимума

Новости
14:50, 01 февраль 2022
134
0

Согласно данным аналитического сервиса glassnode, количество адресов в блокчейне Ethereum, на балансе которых находится свыше 0,1 ETH, недавно обновило исторический максимум. Теперь этот показатель составляет примерно 6,823 млн.


ETH-адреса с балансом 0.1+ коинов: glassnode

В последние несколько лет сеть Ethereum переживала взрывной рост. Преимущественно это было связано с расцветом сегментов децентрализованных финансов DeFi и невзаимозаменяемых токенов NFT, изначально базировавшихся на основе блокчейна Ethereum.

Эта тенденция обусловила в 2021 году скачок показателя адресов с балансом более 0,1 ETH до 6 млн против 3,5 млн годом ранее.

Хэшрейт в сети Ethereum также несколько дней назад обновил рекордный максимум и достиг значения 1,1 PH/s. Эта новость пришла на фоне продолжающегося постепенного перехода сети к системе proof-of-stake.

Проблемы масштабирования

Впрочем, на пути проекта к звездам продолжают оставаться и болезненные тернии. Так, серьезной проблемой для многих пользователей по-прежнему являются очень высокие цены на газ. Не все могут позволить себе заплатить за совершение транзакции комиссию в размере нескольких сотен долларов.


Средняя стоимость транзакции в сети Ethereum: BitInfoCharts

Впрочем, график дает и небольшую надежду, поскольку демонстрирует, что за последние две недели размер средней комиссии в сети Ethereum сократился более чем на 50%. Поводом для оптимизма являются и решения масштабирования второго уровня (Layer-2), над которыми неустанно трудятся разработчики. К числу наиболее популярных решений масштабирования относятся сейчас протоколы проектов Loopring, Optimism и Arbitrum One.

2022 – важный год для Ethereum

Недавно стало известно, что разработчики Ethereum отказались от названия ETH2.0 и теперь будут называть протокол нового поколения термином «уровень консенсуса». Тем временем ETH1.0 станет «уровнем исполнения».

Впрочем, в целом это никак не повлияло на общие планы проекта. На данный момент переход сети на алгоритм консенсуса Proof-of-Stake по-прежнему запланирован на текущий, 2022 год.

Промедление в этом вопросе было бы крайне нежелательно, поскольку, по мнению некоторых экспертов, доля Ethereum на крипторынке и так продолжит уменьшаться в 2022 году из-за конкуренции со стороны новых, более технически совершенных блокчейнов, таких как Solana.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив