» » SEC получит главные полномочия по регулированию стейблкоинов

SEC получит главные полномочия по регулированию стейблкоинов

Новости
17:50, 26 октябрь 2021
112
0

Министерство финансов США и другие федеральные ведомства до конца недели готовятся представить доклад, в котором обозначат ведущую роль Комиссии по ценным бумагам и биржам в регулировании стейблкоинов, пишет Bloomberg. Авторы доклада также намерены призвать Конгресс принять законодательство, которое позволило бы регулировать стейблкоины на одном уровне с банковскими депозитами.

Определить полномочия SEC было решено после того, как ее председатель Гэри Генслер при закрытых дверях настоял на таких изменениях, сообщили источники. Новые положения поддержат возможности SEC по правоприменению и разработке регулирования для криптовалютной отрасли. Доклад подготавливается президентской рабочей группой по финансовым рынкам и направлен на предотвращение рисков стейблкоинов для более широкой экономики.

«Предложенные Генслером поправки ясно показывают, что власти будут играть активную роль в регулировании стейблкоинов, несмотря на ожидание более долгосрочных мер. Для управляющих в отрасли успешное лоббирование Генслера, вероятно, станет плохой новостью, потому что они уже утверждают, что его ведомство заходит слишком далеко», — добавляет Bloomberg.

Также, согласно докладу, роль в регулировании стейблкоинов будет отведена Комиссии по срочной биржевой торговле (CFTC), а Совету по надзору за финансовой стабильностью предлагается оценить наличие в них системных рисков.

«Это совсем не помогает системе, если нечто, называемое стейблкоином, на самом деле нестабильно, поэтому мы не хотим нарастания таких рисков», — заявила замглавы Минфина по внутренним финансам Нелли Лян на конференции на прошлой неделе.

В более ранних комментариях Генслер отмечал, что многие стейблкоины обладают признаками взаимных фондов и могут подпадать под юрисдикцию его службы. Некоторые эмитенты, включая Circle и Paxos, поддерживают регулирование в соответствии с банковскими правилами и готовятся к лицензированию.

Ранее участники президентской рабочей группы собирались для обсуждения рисков стейблкоина Tether.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив