» » Гэри Генслер: SEC не будет запрещать криптовалюты, но это может сделать Конгресс

Гэри Генслер: SEC не будет запрещать криптовалюты, но это может сделать Конгресс

Новости
12:50, 06 октябрь 2021
160
0

Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер в ходе выступления перед Конгрессом во вторник заявил, что у его ведомства нет планов по запрету криптовалют.

Отвечая на вопрос члена Палаты представителей Теда Бадда о том, может ли SEC по примеру Китая запретить криптовалюты, чтобы поддержать запуск национальной цифровой валюты, Генслер заявил:

«Нет, решение должно было бы исходить от Конгресса».

Незадолго до этого с похожим заявлением выступил председатель ФРС Джером Пауэлл.

В ходе четырехчасового слушания Генслер ответил на множество вопросов о криптовалютах, стейблкоинах, а также регулировании бирж и децентрализованных финансов. Преимущественно он озвучивал свои более ранние заявления о том, что биржам необходимо регистрироваться, а стейблкоины могут представлять системные риски и нуждаются в усиленном контроле.

«Даже в децентрализованных платформах, так называемых DeFi-платформах, существует централизованный протокол. Хотя они не принимают активы на хранение, как это делают централизованные биржи, думаю, в подобные вещи мы могли бы привнести максимальную степень государственной политики, — добавил он. – $125-миллиардный сегмент стейблкоинов подобен покерным фишкам в казино. Я действительно считаю, что, если он продолжит расти, а он вырос в 10 раз за последний год, это может вылиться в системный риск для экономики».

Одновременно Генслер подчеркнул, что большинство криптовалют подпадает под определение ценной бумаги, но отказался отвечать на вопрос о том, могут ли в эту категорию быть отнесены биткоин или Ethereum:

«Я не стану обсуждать конкретные токены, но думаю, что законы о ценных бумагах достаточно ясны».

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив