» » Количество активных узлов в сети Биткойна снизилось до трехгодичного минимума

Количество активных узлов в сети Биткойна снизилось до трехгодичного минимума

Новости
21:39, 11 май 2020
290
0

Несмотря на повышение курса, количество узлов в сети Биткойна заметно снизилось и достигло трехгодичного минимума.

По данным разработчика Биткойна Люка Дашира (Luke Dashjr), на текущий момент количество полных узлов составляет 47 000, такой уровень наблюдался в 2017 году. Количество узлов постоянно сокращается с пикового значения в 200 000, зафиксированного в январе 2018 года.

Снижение общего количества узлов означает, что меньше людей ретранслирует новые транзакции и хранит полную транзакционную историю на своих компьютерах. И даже недавний рост курса BTC не побудил людей запускать свои узлы.

Дашир не раскрывает методику, с помощью которой он ведет подсчет узлов первой криптовалюты. Впрочем, сервис Bitnodes, который учитывает количество узлов, также сообщает о снижении этого параметра. Возможно, сильная волатильность, взлеты и последующие падения биткойна разочаровали многих энтузиастов, и они решили прекратить поддерживать сеть.

«Падения цены биткойна привели к утрате интереса, забрасыванию своих кошельков и узлов», — отметил Джеймсон Лопп (Jameson Lopp), технический директор и сооснователь Casa.

Впрочем, по мнению разработчика Мэтта Коралло (Matt Corallo), количество узлов не оказывает заметного влияния на развитие сети Биткойна, пока их достаточно для того, чтобы поддерживать сеть. Правда он оговорился, что сложно определить понятие «достаточности» количества узлов.

В мае 2019 года Люк Дашир сообщил, что более 60% из 100 000 полных узлов Биткойна подвержены «инфляционной» уязвимости CVE-2018-17144.

Источник: bitnovosti.com

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив