» » Южная Корея разработает новый закон о налогообложении криптовалют

Южная Корея разработает новый закон о налогообложении криптовалют

Новости
15:16, 06 январь 2020
445
0
Южная Корея начала разработку нового законодательства, согласно которому физические лица будут обязаны уплачивать подоходный налог с прибыли, получаемой от торговых операций с криптовалютами. Закон будет представлен в первой половине 2020 года.

Министерство стратегии и финансов Южной Кореи заявило, что по действующему законодательству физические лица могут не платить подоходный налог за операции с криптоактивами, поскольку данный вид дохода не указан в положениях о подоходном налоге. Однако это идет вразрез с тем, что Налоговая служба страны взыскала с криптовалютной биржи Bithumb около $70 млн для уплаты налогов.

Ситуация с Bithumb вызвала множество споров среди ведомств южнокорейского правительства, побудив его более детально рассмотреть вопросы налогообложения и финансов. Министерство финансов заявило, что такое законодательство уже находится в процессе разработки, также будут внесены изменения в действующий Налоговый кодекс, который будет предусматривать уплату налогов за доход с торговли цифровыми активами.

«Все транзакции, повышающие доход физического лица или корпорации, должны облагаться налогом. Но если говорить о транзакциях с виртуальными валютами, практически невозможно узнать суммы налоговых поступлений», — заявило Министерство стратегии и финансов Южной Кореи, добавив, что для решения этого вопроса нужно взять пример с других стран и соблюсти международные стандарты и тенденции.

Южнокорейские власти сообщили, что новый закон о налогообложении криптовалют будет подготовлен в первой половине этого года, но сначала необходимо ввести четкое определение цифровых активов и выяснить, можно ли отнести в одну категорию доход от криптовалют и доход от продажи акций или недвижимости. Прежде чем начать работу над новым законодательством, южнокорейским властям может потребоваться доступ к информации о торговых сделках на криптовалютных биржах.

В ноябре Южная Корея планировала ввести обязательную регистрацию криптовалютных бирж, в противном случае их владельцам грозит до пяти лет тюрьмы или крупный штраф.

Источник: bitnovosti.com

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив