» » ЦБ Шри-Ланки разработает платформу для идентификации граждан на блокчейне

ЦБ Шри-Ланки разработает платформу для идентификации граждан на блокчейне

Новости
12:46, 05 декабрь 2019
246
0
Центральный банк Шри-Ланки ищет блокчейн-компании, которые могут разработать доказательство концепции (PoC) системы идентификации клиентов для банковской отрасли.

«Растущий спрос на цифровые финансовые услуги предоставил Шри-Ланке возможность оценить применение блокчейна для развития финансового сектора страны», – отмечается в сообщении регулятора.

Для участия в проекте приглашаются любые компании из технического сектора. Также в разработке платформы будут участвовать эксперты из технологической и финансовой отраслей страны.

Платформа должна будет хранить и обновлять идентификационные данные пользователей на блокчейне. При этом доступ к системе получит не только ЦБ Шри-Ланки, но и коммерческие финансовые учреждения.

«Ожидается, что платформа может быть использована в различных ситуациях и поможет увеличить эффективность финансового сектора, а также сделать финансовые услуги более доступными населению», – говорится в презентации.

Более подробную информацию о платформе регулятор предоставит компании, выбранной для работы над проектом. При этом компания должна иметь от 2 лет опыта работы в сфере блокчейна и опыт в разработке и запуске мобильных приложений.

Ранее Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) опубликовала черновик руководства по внедрению систем цифровой идентификации. В документе отмечается, что блокчейн отлично подходит для реализации систем цифровой идентификации пользователей.

Источник: bitnovosti.com

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив