» » Финансовый регулятор Мальты утвердил 14 агентов по криптовалютным активам

Финансовый регулятор Мальты утвердил 14 агентов по криптовалютным активам

Новости
17:39, 03 апрель 2019
380
0

Мальтийское управление финансовых услуг (MFSA) утвердило первых 14 агентов по криптовалютным активам, которые ранее обращались за лицензией.

Об этом финансовый регулятор сообщил в официальном заявлении. Утверждение произошло через пять месяцев после вступления в силу Закона о виртуальных финансовых активах, принятого мальтийским правительством в прошлом году. По данным местной газеты Times of Malta, более 250 заявок были поданы юристами, бухгалтерами и аудиторами. Однако почти две трети из них не смогли пройти официальный процесс оценки.

Только 28 в итоге смогли подать заявку на лицензию, и 14 были утверждены при условии внесения «небольших изменений» в работу. Регулятор заявляет, что его представители теперь будут помогать этим поставщикам криптографических услуг в рамках закона о виртуальных активах. Согласно MFSA, агенты теперь обязаны оценить бизнес-планы своих клиентов и убедиться, что они должным образом подготовлены перед подачей заявления в MFSA.

Кроме того, агенты должны проявлять должную осмотрительность со своими клиентами, проверяя, соответствует ли их работа принципам борьбы с отмыванием денег (AML) и финансированием борьбы с терроризмом. Само агентство называет это решение «важной вехой в усилиях MFSA по становлению идеальным регулятором» для криптовалютной индустрии. Чиновники считают, что это решение будет способствовать целостности рынка и интересу общественности к криптовалютам.

Однако, как недавно сообщалось, мальтийские банки по-прежнему проявляют осторожность, когда дело доходит до открытия банковских счетов для местных криптовалютных компаний. Когда в начале марта Times of Malta связалась с рядом юридических фирм и финансовых компаний, они подтвердили, что банки отклоняют их заявки на открытие счетов, аргументируя это высокими рисками.

Позднее парламентский секретарь по финансовым услугам Сильвио Шембри (Silvio Schembri) заявил газете, что банки в конечном итоге ждут, когда агенты получат одобрение MFSA, прежде чем предлагать им услуги. Поскольку мальтийские чиновники публично взяли на себя обязательство создать «блокчейн-остров», ряд несколько крупных компаний переехали на Мальту, например, OKEx и Binance.

Подписывайтесь на BitNovosti в Telegram!

Источник: bitnovosti.com

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив