» » Комитет МФЦА и Национальный банк Республики Казахстан заключили Соглашение

Комитет МФЦА и Национальный банк Республики Казахстан заключили Соглашение

Новости / Казахстан
16:12, 02 апрель 2019
749
0
Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг (Комитет МФЦА) и Национальный банк Республики Казахстан (НБРК) заключили Соглашение об оказании содействия и взаимного сотрудничества.

Целью настоящего Соглашения является создание рамочных условий для взаимодействия двух регуляторов, в том числе для обмена информацией и содействия в реализации функций по надзору. В частности, оно позволяет обмениваться информацией для выполнения поставленных перед регуляторами задач и предусматривает создание механизмов для обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес.

Соглашение послужит стратегической платформой для установления и расширения сотрудничества в различных областях с целью стимулировать рост секторов финансовых услуг.

МФЦА преследует цели по развитию рынка ценных бумаг, страховых и банковских услуг, исламских финансов и FinTech. Эффективное сотрудничество с Национальным Банком Казахстана является важным приоритетом для Комитета МФЦА. Ожидается, что сотрудничество с Национальным банком РК позволит двум регуляторам более эффективно исполнять свои функции.

Справочная информация:
МФЦА был создан по инициативе Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Центр осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституционным Законом Республики Казахстан «О Международном финансовом центре «Астана», принятом в декабре 2015 года. Целью МФЦА является привлечение инвестиций в экономику страны путем создания привлекательной для инвестирования среды в сфере финансовых услуг и рынков капитала, включая ценные бумаги, банковские услуги и исламское финансирование.
www.aifc.kz
AFSA является независимым регулятором МФЦА, юридическим лицом, созданном в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан «О Международном финансовом центре «Астана» в целях регулирования финансовых услуг и связанной с ними деятельности в Международном финансовом центре «Астана». AFSA осуществляет положения и правила МФЦА, которые, в частности, предусматривают лицензирование, регистрацию, аккредитацию и надзор финансовых компаний и рыночных учреждений.
www.afsa.kz
Национальный Банк Республики Казахстан (далее - НБРК) является центральным банком Республики Казахстан и представляет, в пределах своей компетенции, интересы Республики Казахстан в отношениях с центральными банками, банками других стран, международными банками и другими финансово-кредитными организациями. Основной целью НБРК является обеспечение стабильности цен в Республике Казахстан, обеспечение финансовой стабильности, а также регулирование, контроль и надзор финансового рынка и финансовых организаций.
https://nationalbank.kz

Источник: www.aifc.kz
Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив