» » Почему биткоин пирамида, которая рухнет? Правда или обман

Почему биткоин пирамида, которая рухнет? Правда или обман

Статьи
02:29, 14 январь 2019
701
0

Многих пользователей интернета постоянно беспокоит один вопрос: биткоин – это пирамида или нет?

Дать четкий ответ сможет далеко не каждый «матерый» экономист, ведь мнений на этот счет достаточно много. Некоторые эксперты в финансах часто соглашаются с заявлением, что популярный биткоин - пирамида, и ряд других выпускаемых криптовалют тоже. Их сущность скорее построена на вере, чем на реальных доводах. В лучшем случае они представляют собой ничем не подкрепляемую валюту с весьма неустойчивым курсом. Но все же многих из таких аналитиков соглашаются с полезностью блокчейн-технологий. Их концепцию можно перенять для обеспечения пользования обычной валютой.

Почему биткоин пирамида, которая рухнет

Если почитать истории о том, что делали обыватели ради попытки купить ВТС, то можно получить неплохую дозу кортизола. Чего только стоят варианты с закладыванием недвижимости, большими задолженностями по кредитам и суицидами от банкротства. Причина в том, что люди часто интересуются лишь возможностью выгоды, но ни как анализом ситуации в корне. Никто не хочет разбираться в понятии виртуальных денег. Такой тип иррациональной заинтересованности потребителей походит на манию, ажиотаж, раздувающийся пузырь (о некоторых возникавших в истории подобных явлениях, можно сказать одно – все они рано или поздно сходили на «нет»). По этой причине, вопрос: «биткоин – пирамида или нет?» небезоснователен.

Что такое пузырь? Схема его проста:
  • спекулянты приобретают активы, не имеющие реальной ценности перед покупателями;
  • находят оптимистично настроенных инвесторов или дилеров, которым крупно везет либо они создают идеальный алгоритм презентации;
  • активы расходятся как «горячие пирожки» за баснословную цену, а через некоторое время (когда инвесторы приходят в сознание и понимают, что цена необоснованно завышена), существенно теряют в ликвидности.
Зная все тонкости игры, можно неплохо заработать, главный инструмент – это время и актуальность. Но если вы обыватель, не сведущий в финансах ни на цент, то вам лучше воздержаться от опрометчивых действий.

Оптимисты окружили биткоин легендой о том, что он все изменит, он – революционное решение для мира финансов, предрекали кардинальное сметание гнета централизованных структур и властей. Скептиков они голословно называют и поныне людьми, не принимающих явного прогресса. Такая ситуация сама собой повлекла резкое удорожание криптомонет. Ну а что же мы наблюдаем с начала 2018 года? Валюта существенно упала в цене и не поднимается выше отметки в 4 тыс. долларов. Теперь часто стали слышны переживания за биткоин - когда рухнет пирамида, и далее в таком духе.

Криптовалюта, скорее, не пирамида, а некий спекулятивный актив,  не способный производить наличности. Возможно, в будущем она найдет куда более практичное применение, обретет статус ценного ресурса, как любой товар, например, металл, нефть, еда. Если это случится, то биткоины значительно потеряют в цене, ведь рынок рано или поздно успокоится, ситуация стабилизируется. Финансовые «реалисты» рекомендуют инвестировать свой капитал в акции перспективного бизнеса, а не сомнительные цифровые монеты. В лучшем случае подождать, когда ажиотаж вокруг них утихнет.

Считать, что биткоин – пирамида, будут ровно до тех пор, пока за них не возьмутся финансовые централизованные институты. Конечно, тогда криптомонеты потеряют былую свободу, но зато получат всеобщее признание в мире и законодательное подтверждение.
Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив