» » Чем отличается технический анализ биткоина. Особенности анализа курса биткоина

Чем отличается технический анализ биткоина. Особенности анализа курса биткоина

Статьи
17:35, 20 декабрь 2018
620
0
Долгосрочные инвестиции в приоритете, и для их успешного осуществления требуются фундаментальные исследования. Для краткосрочных операций с активами достаточно совершать теханализ биткоина, такая ситуация касается и крипторынка.

В отличие от начинающих, опытные трейдеры знают, что теория Доу на криптовалютном рынке себя часто не оправдывает. Хотя она приобрела статус всемирной концепции, на основе нее совершается технический анализ любых активов. Ее суть заключается в том, что на формирование цены влияет каждый отдельный фактор. Сегодня крипторынок стал интересным для бесконечного множества спекулянтов, и применить к торговле на нем анализ спроса и предложения, которого придерживаются постулаты Доу, удается с трудом.

В последнее время в связи с легализацией торговли криптовалютой среди центральных банков и хеджфондов анализ btc спроса и предложения стал все же более эффективен, картина оценки становится похоже на результаты исследования других известных активов.

Чем отличается технический анализ биткоина? Транзакции, производимые на крипторынке, производятся с низкой скоростью. Все это, в конечном счете, раскачивает волатильность, поэтому прогнозирование цен значительно затрудняется. Конечно, и данный фактор может только играть на руку, если имеешь дело с краткосрочной торговлей на минимальных таймфремах. На таких промежутках анализ цены биткоина ничем не отличается с анализом других активов.

«Фундаментом» технического анализа является история, а точнее ее повторение. Крипторынок тем и отличается от других движений активов, что он фактически не имеет схожих моментов. Самым значимым в его истории случаем является взрыв цены в 2017 году. Период в один год подходит для анализа ТФ средней величины, поэтому они настолько популярны у трейдеров, торгующих биткоином.

Спекулятивная торговля BTC теперь затруднена, так как данная криптовалюта получила статус ценной бумаги, торговые операции с ними стали менее привлекательными из-за дополнительных комиссионных и налоговых обременений. Ставка теперь делается на долгосрочную торговлю, когда есть выгода попридержать валюту до ожидания благоприятных условий сбыта. Феномен биткоина вселил надежды в конкурентов, которые занялись выпуском других криптоактивов. Поэтому ИСО (распродажа криптовалюты до ее запуска) стали так популярны сегодня.

Несмотря на все неблагоприятные факторы, краткосрочная торговля остается востребованной. Поэтому теханализ btc на крипторынке нужен и важен, хоть фактически отличается от анализа движения других активов.
  1. Особенности анализа биткоина
  2. Анализ курса биткоина посредством различных инструментов

Особенности анализа биткоина

Биткоин обладает некоторыми отклонениями от «классики», что необходимо учесть в торговле.
  • Рынок часто как-будто «замерзает», но потом компенсирует застой высокой волатильностью. Соответственно такая характерность движения негативно сказывается на небольших таймфреймах. Произвести теханализ btc usd на ТФ ниже Н4 при таком раскладе вряд ли получится. Объемы торговли из-за резких скачков также неконтролируемы, часто становятся причиной изменения спроса. Поэтому игроки просто обязаны безотрывочно следить за рынком, настраивать индикаторы объема в соответствии с возникшей ситуацией с филигранной точностью.
  • Неоднократно наблюдались случаи расхождения графика на разных биржах: где-то может проскочить большая свеча, когда на других ее даже не ожидается. Нельзя сказать о величине ликвидности криптовалюты в какой-то определенный момент времени, и спрогнозировать такую свечу довольно затруднительно. Для минимализации рисков лучше торговать на бирже, где наблюдается хороший объем торгов по ВТС.
  • Новостей о биткоине выходит ежедневно великое множество. Одна неприятная деталь – нельзя предугадать, благодаря какой из них цена поползет вверх или вниз. Опытные трейдеры советуют не совершать сделки без стопов, чтобы избежать убытков из-за непредсказуемости поворота цены.
  • ВТС обладает внушительно большей капитализацией, если взять его в спектре других криптовалют. Но если сравнить масштабы с основными активами, то тут он однозначно проигрывает. При очередном памперном выбросе хорошего объема биткоинов, цена может значительно уменьшиться, нужно быть готовым и к такому риску.

Анализ курса биткоина посредством различных инструментов

Прочитать картину помогут условные графические фигуры, образуемые максимальными и минимальными значениями цены. Неплохо помогут сориентироваться с прогнозом уровни, свечные паттерны, линии поддержки и значения по сделкам. Давайте рассмотрим значения некоторых видов фигур в btc usd теханализе.
  • Линии поддержки и сопротивления. Выглядят в виде отрезков, соединяющих критические точки цены, причем многие из них просто не лежат на прямой и выразительно выбиваются. Много игроков считают, что такие линии мало чем могут помочь в деле прогнозирования. Но при регулярном отбивании говорить о бесполезности таких инструментов говорить уже не приходится. Если цена биткоина стабильно отклоняется от линии поддержки вверх, то в совокупности со свечными паттернами можно рассмотреть в анализе сигнал к торговым действиям.
  • Голова и плечи – типичный шаблон разворота, позволяющий перейти из бычьего тренда к медвежьей позиции. Сигналом к торговле могут послужить зарисовка таких фигур, как двойная вершина и двойное дно. Двойная вершина имеет восходящую тенденцию и повествует о новом максимуме, сопровождающимся повышением объема, после чего имеет место определенный спад. Затем снова цена устремляется вверх, но не преодолевает ближайшую точку максимума. Двойное дно является зеркальным отражением описанной фигуры.
  • Определить направление тенденции поможет также образующийся трендовый канал. При наклонной позиции, чем раньше будет открыта сделка, тем больше шансов получить прибыль. С биткоинами дело обстоит ровно так же, как и с другими валютами. Здесь важно научиться определять точки открытия и закрытия сделок. Теханализ биткоина на сегодня показывает некоторую стабильность роста цены.
  • Наконец, стоит воспользоваться помощью технических индикаторов, таких как полосы Боллинджера, трендовые, ценовые каналы, скользящие, осцилляторы типа Stochastic. Некоторые эффективно работают не по отдельности, а в паре, - могут подать хороший сигнал к началу операций.

Вывод. Исходя из опыта, можно сделать несложное заключение, что теханализ биткоина себя вполне оправдывает. Смысл заключается лишь в правильной его трактовке. Ну а чтобы выявить основные тенденции на крипторынке, важно быть в курсе последних событий.
Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив