» » Обзор торговой деятельности Биржи МФЦА

Обзор торговой деятельности Биржи МФЦА

Новости / Казахстан
14:58, 11 декабрь 2018
769
0
Биржа Международного финансового центра «Астана» (AIX) представляет обзор торговой деятельности за период с 14 ноября по 7 декабря 2018 года включительно. За указанное время оборот по простым акциям АО «НАК «Казатомпром» («Казатомпром», «KAP») составил 2,4 млрд тенге (1 648 сделок, 522 097 акций). За этот же период было совершено 65 сделок с глобальными депозитарными расписками (ГДР) «Казатомпрома» на сумму почти 500 тысяч долларов США (40 492 акций).

Обзор торгов за неделю

Ценная бумагаКоличество сделок по итогам недели с 3 по 7 декабря% изменение по отношению к предыдущей неделеОбъем сделок по итогам недели с 3 по 7 декабря% изменение по отношению к предыдущей неделеОбщее количество сделок на сегодняОбщий объем сделок на сегодня
KAP159-32.6%KZT 495,475,655-14.9%1648KZT 2,421,765,090
KAP.Y21+75%US$ 198,594.33+294%65US$ 499,429.07

Председатель правления AIX Тим Беннетт прокомментировал:

«AIX продемонстрировала хорошее начало с точки зрения восстановления ликвидности и интереса к казахстанским рынкам капитала. После листинга оборот по акциям KAP составил 10,1%, превысив аналогичный показатель по ГДР на LSE (London Stock Exchange), который составил 9,45%. Разницу между ценами на акции и ГДР «Казатомпрома» необходимо рассматривать в контексте быстро растущей и волатильной цены акций (KAP вырос почти на 11% с момента IPO и торговался в диапазоне 5% на прошлой неделе), стоимости и времени, которое затрачивается на конвертацию ГДР и иностранной валюты, а также различные налоговые позиции для некоторых держателей ГДР. AIX работает с депозитарным банком Citibank, его банковскими партнерами и маркет-мейкерами, чтобы уменьшить эту разницу и обеспечить необременительную конвертируемость ценных бумаг между AIX и LSE».

Примечания:
  1. Разница в ценах между акциями «Казатомпрома», котирующимися на AIX, и ГДР, обращающимися на LSE, составила 3,9% по итогам торгов 7 декабря. Другие ценные бумаги, торгуемые на LSE и KASE, имеют более высокие различия, а в глобальном масштабе разница между базовой ценной бумагой и ГДР составляет от 2 до 13%.
  2. ГДР и акции «Казатомпрома», включенные в список AIX, являются конвертируемыми между собой. Это же относится к ГДР, листингованным на LSE, как указано в проспекте «Казатомпрома». В соответствии с процедурами, AIX приступает к конвертации совместно с банком-депозитарием Citibank после получения запроса. На сегодняшний день AIX не получила ни одного формального запроса на конвертацию ни от одного держателя ГДР или акций.
Справочная информация:
AIX. Биржа МФЦА была образована в 2017 году в рамках развития Международного финансового центра «Астана». 14 ноября 2018 года Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым были запущены первые торги ценными бумагами на площадке AIX. Акционерами AIX являются МФЦА, GoldmanSachs, Шанхайская фондовая биржа, Фонд Шелкового Пути и NASDAQ, который также предоставляет торговую платформу AIX. www.aix.kz

МФЦА. В декабре 2015 года Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев подписал Конституционный Закон о создании Международного Финансового Центра «Астана» (МФЦА). Целью МФЦА является формирование ведущего центра финансовых услуг международного уровня. Задачами МФЦА являются содействие в привлечении инвестиций в экономику страны путем создания привлекательной среды для инвестирования в сфере финансовых услуг, развитие рынка ценных бумаг Республики Казахстан, обеспечение его интеграции с международными рынками капитала.
Источник: www.aifc.kz
Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив