» » Chainalysis: рынок биткоина стал менее чувствителен к ажиотажу

Chainalysis: рынок биткоина стал менее чувствителен к ажиотажу

Новости
20:19, 25 сентябрь 2018
485
0
Chainalysis: рынок биткоина стал менее чувствителен к ажиотажу

По данным свежего отчета аналитической компании Chainalysis, на 31 августа на активных персональных кошельках пользователей находилось 4,8 млн BTC, что составляет исторический максимум: около 32% эмиссии криптовалюты, не включая утерянных биткоинов. При этом на конец 2017 года этот показатель находился на уровне 3,8 млн BTC (26% эмиссии), за период с декабря по апрель этого года долгосрочные инвесторы продали биржевикам биткоины почти на $24 млрд, а половина этой активности пришлась на декабрь.

В Chainalysis отмечают, что за летний период все денежные агрегаты демонстрировали стабильность: например, у биржевиков было около 22% от объема доступных биткоинов, а объем биткоинов для инвестиций составил около 30%. Эксперты компании считают, что это можно считать признаком меньшей чувствительности рынка к ажиотажным настроениям, которые ранее могли вызвать существенное изменение цены криптовалюты после громких новостных сообщений.


“Ни долгосрочные инвесторы, ни новые биржевики этим летом сильно не поменяли свои позиции. Это может говорить о том, что крупные движения на рынке, к лучшему или к худшему, возможны только в ответ на фундаментальные изменения…

Длительное присутствие как долгосрочных инвесторов, так и биржевиков предполагает вывод о том, что биткоин добился роста пользовательской базы по сравнению с состоянием на конец 2017 года. А это значит, что первый вызов введения в обращение – то есть попадание криптовалюты в руки людей – преодолен, и мы ожидаем какими станут следующие шаги в этом направлении”, – пояснили в Chainalysis.

По словам экономиста Chainalysis Филипа Градуэлла (Philip Gradwell), все больше людей самостоятельно сберегают биткоины, предложение опережает ликвидность и те, кто в этом году приобрел биткоины, покупают их еще – в небольших объемах – и готовы их тратить. Однако 6,3 млрд BTC заперты более года в неактивных кошельках, а некоторые пользователи завели несколько криптокошельков, что может давать погрешность в выводах.



Напомним, что по состоянию на июль этого года, по данным Chainalysis, из-за потери приватных ключей была утрачена пятая часть всех существующих биткоинов – на $20 млрд. В то же время операционный директор австралийской криптовалютной биржи Blockbid Дэвид Саппер (David Sapper) заявил, что ажиотаж, окружающий биткоин и другие криптовалюты, только начинается. А в конце августа специалисты компании Gartner пришли к выводу, что интерес к технологии блокчейн в “цикле ажиотажа”, описывающем отношение к зарождающимся технологиям, вступил в фазу разочарования после преодоления пика ожиданий. Затем, по их мнению, можно будет наблюдать фазы роста ее понимания и плато продуктивности использования.

Источник: anycoin.news

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив