» » Сервисы сети Solana фиксируют рекордный объем торгов

Сервисы сети Solana фиксируют рекордный объем торгов

Новости
23:50, 20 ноябрь 2023
116
0

Рост курса биткоина за последний месяц спровоцировал подъем всего криптовалютного рынка, а некоторые из крупнейших по капитализации криптоактивов смогли обойти лидера рынка по темпам роста. В частности, скачок цены биткоина способствовал росту группы альткоинов во главе с Solana (SOL) — шестой по рыночной капитализации криптовалютой и основным конкурентом занимающего второе место Ethereum (ETH), пишет РБК Крипто.

SOL, нативный токен блокчейна Solana, на прошлой неделе достиг максимальной цены с мая 2022 года, поднявшись до $68. По сравнению с курсом $9,97 на 1 января, цена SOL выросла более чем на 500%. После краха криптобиржи FTX цена SOL достигла дна в районе $9 к концу 2022 года. Монета считалась одним из фаворитов бывшего главы FTX Сэма Бэнкмана-Фрида и часто упоминалась во время судебного процесса над ним. В криптовалютном сообществе токен SOL называли «монетой Сэма» — он сам и его компании инвестировали значительные средства в проекты и активы, основанные на технологии Solana, и продвигали ее бренд до краха FTX в прошлом ноябре.

По данным отчета инвестиционной компании Fineqia, сумма активов в биржевых продуктах (exchange traded product, ETP), представляющих индекс альтернативных криптовалют, выросла в октябре на 26%. При этом активы в SOL под управлением биржевых фондов в прошлом месяце выросли на 172% — с $102 млн на конец сентября до $279 млн. По данным отчета CoinShares, только на прошлой неделе инвесторы влили $12 млн в фонды, отслеживающие цену Solana, что значительно больше по сравнению с притоком средств в фонды, связанные с другими альткоинами, такими как Litecoin и XRP.

По словам, аналитика компании CoinShares Макса Шеннона, которого цитирует Fortune, еще одной из возможных причин роста цены SOL мог стать значительный рост объемов ликвидного стейкинга в экосистеме Solana, в том числе через такие приложения как Jito, Marinade или MarginFi. Другим фактором может быть увеличение объема открытого интереса и ставок финансирования, а также общий интерес розничных инвесторов.

Рекордные объемы

На децентрализованных торговых платформах (decentralized exchanges, DEX) в сети Solana также наблюдается рекордно высокая активность. По данным сервиса DeFiLlama, объем торгов на них всего за неделю вырос более чем на 50% и превысил $3 млрд. Оборот на двух крупнейших DEX экосистемы Solana — Orca и Raydium — вырос на 70% с 13 по 20 ноября. На момент публикации блокчейн Solana занимает третье место по недельному объему транзакций, уступая только Ethereum ($9,97 млрд) и Arbitrum ($4,49 млрд).

Причиной такого всплеска активности именно на децентрализованных сервисах может быть не только рост цены SOL, но и появление новой когорты пользователей Solana, претендующих на получение токенов нескольких проектов, анонсировавших раздачу монет их активным участникам в виде эирдропа. Резкий рост объема торгов в DEX в сети Solana совпал с анонсами раздачи токенов от проектов Pyth и Jupiter.

По словам их разработчиков, в первую очередь токенами будут поощряться приверженцы Solana, которые пользовались блокчейном в «сложный для сети период», когда инвестиции в экосистему, измеряемые общей стоимостью заблокированных средств (total value locked, TVL), в долларовом выражении просели на 97% по сравнению с пиковыми значениями.

Совершенно очевидно, что пользователи рассчитывают на ретроактивные эирдропы, сказал в комментарии изданию DL News представитель кредитного протокола в сети Solana под названием MarginFi Андерс Йоргенсен. Он не сомневается, что недавний прирост объема торгов в сети связан именно с попытками получить право на долю в будущих эирдропах от Jupiter и от других проектов, работающих на блокчейне Solana.

Во время презентации на конференции Solana Breakpoint в Амстердаме, которая проходила с 30 октября по 3 ноября, разработчики Jupiter объявили, что будут раздавать токены пользователям в четыре раунда, отдавая предпочтение тем, кто «был последовательным в течение этих трудных двух лет».

Jupiter — это так называемый агрегатор ликвидности, который позволяет провести обмен токенов через несколько поддерживаемых децентрализованных торговых сервисов на блокчейне Solana, включая Orca и Lifinity. По такому же принципу работает агрегатор 1inch в сети Ethereum. По данным CoinGecko, ажиотаж вокруг Jupiter настолько велик, что недавно Jupiter вошел в десятку крупнейших DEX-cервисов не только в экосистеме Solana, но и среди всех существующих блокчейн-сетей.

Такой всплеск активности зачастую может быть спровоцирован активностью так называемых сибилов — тех, кто с помощью множества аккаунтов и кошельков занимается искусственной накруткой действий в блокчейн-сервисах с целью максимизации потенциального вознаграждения при раздаче токенов. Сибилы могут использовать фермы из тысяч аккаунтов, а свидетельства присутствия их активности исследователи фиксировали в каждом из крупных эирдропов, включая Arbitrum.

Несмотря на то, что так называемый фарминг эирдропов, скорее всего, действительно является частью роста объемов в сети Solana, это не единственный катализатор роста торговых объемов в сети Solana. «Мы также наблюдаем ажиотаж вокруг некоторых старых токенов», — говорит Йоргенсен, указывая на такие популярные токены в сети Solana, как мемкоин BONK, цена которого за последний месяц выросла в 13 раз.

Основатель кредитного протокола Solend под псевдонимом Rooter сообщил DL News, что, по его мнению, эирдропы являются лишь «небольшим драйвером» всплеска активности, а первостепенной движущей силой все же является движение цены токена Solana.

«Основной движущей силой сейчас является резкий рост цены токена Solana во время [конференции] Breakpoint. Он заинтересовал по-настоящему огромное количество любопытных пользователей, которые вернулись на рынок, чтобы поспекулировать», — считает эксперт.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив