» » В CryptoQuant объяснили падение биткоина ниже $30 000

В CryptoQuant объяснили падение биткоина ниже $30 000

Новости
11:50, 18 апрель 2023
63
0

Аналитики корейской компании CryptoQuant назвали причины падения рыночной цены биткоина ниже психологически важного уровня $30 000, опираясь на соотношение двух индикаторов фьючерсного рынка: открытых процентных ставок и ставки финансирования.

Индикатор «открытого интереса» измеряет общее количество фьючерсных контрактов на ВТС, которые в настоящее время открыты на биржах деривативов. Когда значение показателя растет, это означает, что инвесторы прямо сейчас открывают новые контракты. Однако в большинстве случаев вместе с ростом открытых позиций увеличивается и кредитное плечо, а такая тенденция может привести к тому, что цена криптоактива станет более волатильной.

Другим релевантным показателем является «ставка финансирования». Так называют выплаты, которыми трейдеры на фьючерсном рынке обмениваются между собой. Когда показатель имеет положительное значение, это говорит о том, что в данный момент длинные позиции оплачиваются короткими, и на рынке преобладают «бычьи настроения». Отрицательные значения показывают, что большинство разделяет «медвежье ожидания».


CryptoQuant приводит графические данные, демонстрирующие, что количество открытых длинных позиций превышает количество коротких, а следовательно сопровождается значительным открытым интересом и высокой вероятностью ликвидации позиций. Косвенно вывод экспертов CryptoQuant подтвердили аналитики площадки CoinGlass. Согласно данным CoinGlass, за последний день на биткоин-рынке наблюдалась распродажа, причем большинство ликвидированных контрактов были длинными.


За сутки были ликвидированы позиции около 40 000 трейдеров ВТС, а общая сумма таких сделок достигла $122,39 млн. Крупнейший разовый ордер на ликвидацию стоимостью $3,03 млн был зафиксирован на Binance. Вечером понедельника, 17 апреля, биткоин торгуется на уровне $29360, показывая суточное снижение на 2,8%.

Ранее биткоин-аналитик Вилли Ву (Willy Woo) поделился в Твиттере макроиндикаторами, подтверждающими, по его мнению, восходящий тренд первой по капитализации криптовалюты.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив