» » Экспирация опционов на сумму $1,8 млрд может оказать влияние на курс биткоина

Экспирация опционов на сумму $1,8 млрд может оказать влияние на курс биткоина

Новости
23:50, 24 февраль 2023
145
0

24 февраля произойдет экспирация опционов на биткоин на сумму $1,8 млрд. Это может повлиять в краткосрочной перспективе на динамику курса BTC.



Как обстоят дела на рынке BTC-опционов

Сегодня, 24 февраля, произошла крупная экспирация опционных контрактов на биткоин на сумму $1,8 млрд. Это может оказать краткосрочное влияние на курс BTC, поскольку показатель открытого интереса превысил значение 300 000.

Как прокомментировал популярный отраслевой криптоаналитик Колин Ву (@WuBlockchain):

«Сегодня в 16:00 UTC+8 (11:00 по мск) произойдет экспирация BTC-опционов на сумму $1,8 млрд. Коэффициент пут/колл составляет 0,66, а главная болевая точка располагается на $22 000. Число опционных позиций по BTC достигло 309 000. Это почти рекордное за всю историю значение, оно уступает лишь показателю от 11 ноября прошлого года. Размер опционов на Ethereum относительно невелик».

Опционы на биткоин — это контракты, позволяющие трейдерам купить или продать определенное количество BTC по фиксированной цене (цене страйк) в течение определенного периода времени в день экспирации контракта.

Открытый интерес представляет собой общее число незакрытых на данный момент контрактов на различные криптовалютные деривативы, такие как опционы и фьючерсы.

Коэффициент пут/колл (Put/Call Ratio, PCR) традиционно используется в качестве индикатора настроений инвесторов. Он отражает соотношение объемов торгов по опционам пут/колл. Первые — это опционы, дающие право на продажу актива, и их используют те, кто ожидает падения рынка. Соответственно, владельцы опционов колл имеют право на покупку и рассчитывают на рост рынка.

Соотношение этих двух групп трейдеров помогает пролить свет на общий расклад сил и ожидания падения или роста рынка. Значение PCR ниже 1 указывает на то, что объем опционов колл (на покупку) выше. Обычно, когда индикатор начинает продвигаться к северу от области 0,7, это может являться указанием на нарастание медвежьих настроений.

Как написал Колин Ву, текущий коэффициент  PCR составляет 0,66. Однако, по данным Deribit, этот 24-часовой показатель достигает 0,81.



Как обстоят дела с курсом BTC

Согласно Deribit, в последний раз масштабная экспирация опционов (порядка 135 000 контрактов) происходила в конце декабря. Тогда курс BTC снизился всего на 1%. Однако тогда рынок и так уже находился в районе циклического основания. Теперь же биткоин успел укрепиться от дна на 45%, поэтому и просадка цены может оказаться более выраженной.

На момент написания биткоин торговался в районе $23 800, демонстрируя понижательный уклон, который может сохраняться сегодня в преддверии экспирации опционов.

Быки по BTC сейчас обескуражены, поскольку они не ожидали, что за неделю цена четыре раза отскочит от психологического барьера $25 000. Валюта растеряла за эту неделю все набранные ранее очки, а ближайшая значимая поддержка отмечается лишь в районе $23 500.

Как прокомментировал популярный криптотрейдер Ash WSB (@Ashcryptoreal):

«За последние 8 дней BTC пять раз касался отметки $25 000 и дважды тестировал $23 600. Таким образом, текущий диапазон составляет $23 300 – $25 300. Сильное сопротивление располагается в районе $25 000 (как и ожидалось), но область $23 300 хорошо держится, несмотря на плохие данные по инфляции CPI. Быкам необходимо закрыться выше $25 500».

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив