» » Глава CFTC назвал Ethereum и стейблкоины товарами

Глава CFTC назвал Ethereum и стейблкоины товарами

Новости
20:50, 09 март 2023
89
0

Председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) Ростин Бэнам считает, что эфир и стейблкоины должны регулироваться этим ведомством, так как они относятся к категории товаров.

На недавнем заседании Сената, посвященном вопросам сельского хозяйства, сенатор Кирстен Джиллибрандт (Kirsten Gillibrand) задала вопрос Ростину Бэнаму (Rostin Behnam) о различных взглядах CFTC и Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) на регулирование криптовалют. Бэнам ответил, что именно CFTC обладает полномочиями по регулированию стейблкоинов, а не SEC, которая в последнее время стала оказывать давление на Paxos, эмитента BUSD.

Бэнам также упомянул урегулирование судебного иска компанией Tether в 2021 году. По его словам, отделу правоприменения CFTC было сразу ясно, что стейблкоин USDT, привязанный к доллару США, — это товар. Председатель CFTC добавил, что не разрешил бы запуск фьючерсов на эфир, если бы не был твердо уверен в том, что эфир — это товар. Если регулятор совершает какие-либо действия без серьезного юридического обоснования в поддержку своих аргументов, доверие к нему может быть нарушено, отметил Бэнам.

Еще несколько месяцев назад Бэнам сказал, что только биткоин может считаться товаром, хотя ранее он заявил, что к этой категории может относиться и эфир. Последние комментарии Бэнама идут вразрез с заявлениями председателя SEC Гэри Генслера (Gary Gensler), назвавшего все криптоактивы, кроме биткоина, ценными бумагами. Его утверждения были раскритикованы многими криптовалютными юристами.

Разные точки зрения регуляторов могут затянуть создание нормативной базы для регулирования криптовалют, поскольку каждое ведомство пытается установить свой контроль над индустрией.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив