» » CEO Circle: SEC не должна заниматься регулированием стейблкоинов

CEO Circle: SEC не должна заниматься регулированием стейблкоинов

Новости
20:50, 24 февраль 2023
137
0

Генеральный директор Circle Джереми Эллайр считает, что стейблкоины должны находиться под надзором банковского регулятора, а не Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

В интервью изданию Bloomberg Джереми Эллайр (Jeremy Allaire) поделился мнением о недавних действиях SEC в отношении Paxos, эмитента стейблкоина BUSD. Ведомство предупредило компанию о готовности подать на нее в суд, поскольку листинг BUSD может нарушать законы о ценных бумагах. Эллайр считает, что излишнее внимание SEC к стейблкоинам еще больше подавляет развитие криптоиндустрии.

«Стейблкоины, привязанные к фиатным валютам, в том числе к доллару США, могут использоваться для проведения платежей и расчетов. Учитывая, что стейблкоины связаны с платежными системами, эти криптоактивы должны контролироваться банковским регулятором, а не SEC», — сказал Эллайр.

Руководитель Circle отметил, что в целом он поддерживает поправки к правилам о кастодиальном хранении криптоактивов, предложенные SEC и подразумевающие дополнительные требования к ведению учета и отчетности для инвестиционных консультантов. Хотя это значительно усложнит биржам возможность стать кастодианом, сказал Эллайр. По его словам, наличие квалифицированных сервисов для хранения криптоактивов, которые могут обеспечить защиту от банкротства — очень важные составляющие рыночной структуры.

Эллайр поддержал комиссара SEC Эстер Пирс (Hester Peirce), которая недавно призвала Конгресс США внести ясность в регулирование криптовалют. Многие участники криптовалютного сообщества полагают, что из-за отсутствия четких правил регулирования SEC взяла ситуацию в свои руки. Поэтому Эллайр тоже считает, что Конгрессу США уже пора заняться «криптовалютным законотворчеством».

В прошлом году основатель Circle заявил, что стейблкоины могут стать моделью гибридной цифровой валюты, совместимой с действующей финансовой системой.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив