» » CZ: Крипторынок откажется от стейблкоинов, привязанных к доллару

CZ: Крипторынок откажется от стейблкоинов, привязанных к доллару

Новости
20:50, 15 февраль 2023
109
0

Генеральный директор криптобиржи Binance Чанпэн Чжао считает, что из-за недавних придирок американских регуляторов к BUSD, отрасль может перейти на стейблкоины, привязанные к другим фиатным валютам.

Выступая на мероприятии Twitter Spaces, Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao) рассуждал, что большинство людей по-прежнему проводят платежи и расчеты в фиатных валютах, поэтому измеряют доходность своих инвестиций в долларах. В связи с этим, стейблкоины, обеспеченные долларом, имеют важное значение.

Однако, в связи с недавним требованием Департамента финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) о прекращении выпуска стейблкоина BUSD, в криптопространстве станут особенно популярны стейблкоины, обеспеченные евро, японской иеной или сингапурским долларом, предположил Чжао. Это снизит зависимость отрасли от стабильных криптовалют, привязанных к американскому доллару. В этом случае вместо доллара сгодится и золото, добавил Чжао.

«Учитывая давление регулирующих органов в отношении долларовых стейблкоинов, криптоиндустрия будет вынуждена искать разные варианты в других местах», — сказал Чжао.

Гендиректор Binance отметил, что алгоритмические стейблкоины тоже могут сыграть важную роль в развитии криптовалютной экосистемы. Однако он предупредил, что они подвержены определенным рискам, которых нет у стейблкоинов, обеспеченных фиатом. Чжао считает, что в любом случае эмитенты стейблкоинов должны раскрывать подробную информацию для инвесторов, чтобы они самостоятельно приняли решение в какие стейблкоины вкладывать средства.

Основатель Cardano Чарльз Хоскинсон (Charles Hoskinson) тоже считает алгоритмические стейблкоины полезными. По его мнению, они способны разрушить монополию государственных валют, несмотря на возможные сбои.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив