» » Виталик Бутерин рассказал, как улучшить конфиденциальность в Ethereum

Виталик Бутерин рассказал, как улучшить конфиденциальность в Ethereum

Новости
18:50, 23 январь 2023
102
0

Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин назвал конфиденциальность «самой большой оставшейся проблемой» сети и предложил ее решение.


Он напомнил, что по умолчанию вся информация в публичном блокчейне является общедоступной. Это означает потенциальное раскрытие не только криптовалютных транзакций, но и информации о регистрации ENS, любых типах NFT, а также других данных, подчеркнул Бутерин.

Для обеспечения приватности он предложил воспользоваться концепцией скрытых адресов (stealth address).

Согласно решению, пользователь создает расходный ключ (spending key), применяемый для генерации мета-адреса для передачи отправителю. Последний использует данные для создания скрытого адреса через криптографические вычисления для отправки на него активов. Наряду с транзакцией он публикует шифрованный ключ (ephemeral pubkey), который помогает получателю обнаружить адрес.


Схема транзакции с помощью скрытого адреса. Данные: блог Бутерина. 

Для каждой операции генерируется новый stealth address, который неизвестен никому со стороны, даже отправителю. Пользователь может обнаружить их все, просканировав сеть с ephemeral pubkey.

Для дополнительного сокрытия связи между используемыми для генерации скрытого адреса данными Бутерин предложил использовать в цепочке операций еще “пару алгоритмов”.

Чтобы не раскрыть информацию о взаимодействиях скрытого адресе при оплате комиссий, например, в случае с передачей NFT, сооснователь Ethereum предложил использовать технологию конфиденциальности ZK-SNARKs. Другим вариантом может стать покупка тикетов (наборов для оплаты сборов) у агрегаторов транзакций.

По признанию Бутерина, предложенное решение конфиденциальности создаст проблемы для кошельков с возможностью социального восстановления. В таких аккаунтах механизм мультиподписи позволяет владельцу с помощью доверенных лиц возобновить доступ в случае потери данных. 

Бутерин полагает, что при этом варианте пользователям стоит смириться с тем, что процесс восстановления будет сложным, дорогостоящим и длительным по времени — до двух недель. В долгосрочной перспективе упростить процесс можно с использованием доказательств с нулевым разглашением, уверен сооснователь Ethereum.

«Базовые скрытые адреса могут быть довольно быстро реализованы уже сейчас, чтобы значительно повысить практическую конфиденциальность пользователей в Ethereum. Они требуют некоторой работы со стороны кошельков для их поддержки. Тем не менее я считаю, что необходимо двигаться к более естественной мультиадресной модели по другим причинам, связанным с приватностью», — заключил Бутерин.

В декабре сооснователь Ethereum назвал пять направлений развития экосистемы второй по капитализации криптовалюты, которые его вдохновляют.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив