» » За третий квартал хакеры украли около $430 млн

За третий квартал хакеры украли около $430 млн

Новости
18:50, 06 октябрь 2022
130
0

Криптовалютный рынок за прошедший III квартал лишился $428,7 млн из-за хакерских атак. мошеннических схем и экзит-скамов. Об этом в отчете сообщил стартап по Web3-безопасности Immunefi.

Из заявленной суммы около $399 млн утрачено в тридцати инцидентах из-за хакерских атак. Еще $29,8 млн похищено в рамках девяти мошеннических схем. Несмотря на масштабность, размер утрат значительно ниже, чем в III квартале 2021 года. Тогда злоумышленники похитили более $1,1 млрд.

Самыми крупными инцидентами за прошедший квартал стали атаки на кросс-чейн мост Nomad Bridge (потеряно около $190 млн) и DeFi-маркетмейкера Wintermute (потеряно около $160 млн). Всего лишь на эти два проекта пришлось порядка 79,85% потерь за III квартал. Также в топ инцидентов вошли Racoon Network и Freedom Protocol ($20 млн), Impermax Finance ($7,4 млн), Audius ($6 млн) и другие.

Кроме того, как отмечают в Immunefi, децентрализованные финансы остаются главной мишенью злоумышленников. Именно на эту область индустрии пришлось почти 99% потерь за III квартал, в то время как на централизованные финансы (CeFi) пришелся всего лишь 1%. Аналитики объясняют такой большой разрыв тем, что в DeFi все завязано на автоматизации. В случае с централизованными проектами мошенники сталкиваются с несколькими уровнями защиты.

Основные векторы атаки пришлись на два блокчейна: Ethereum — 23,2% и BNB Chain (бывш. Binance Smart Chain) — 28,6%. Также атаки зафиксированы в Solana, Avalanche и сайдчейне Polygon. Лидерство BNB Chain в категории атак обусловливается тем, что блокчейн-разработчики попросту копируют протоколы Ethereum, чем привлекают пользователей, жаждущих быстро обогатить инвестиции в новом проекте, полагают в Immunefi.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив