» » Китайский народный суд разрешил гражданам торговлю криптовалютой

Китайский народный суд разрешил гражданам торговлю криптовалютой

Новости
13:50, 16 сентябрь 2022
100
0

Китайский народный суд постановил, что граждане страны по-прежнему могут торговать криптовалютами, но их следует рассматривать как виртуальные активы, а не как валюту.

Народный суд Пекина заявил, что запрет Китая на торговлю криптовалютами распространяется только на использование цифровых активов в качестве валюты. При этом сама по себе криптовалюта не может считаться таковой, поскольку она не выпускается государственными финансовыми органами, а также не подкреплена правовой и финансовой базой какой-либо страны, поддерживающей реальную валюту.

Суд постановил, что заинтересованные инвесторы могут торговать криптовалютами, но их следует рассматривать как виртуальные активы, а не как самостоятельную валюту. При этом обращение криптовалют подпадает под действие тех же законов, которые регулируют их использование.

Например, в соответствии с законодательством Китая, любые данные могут рассматриваться как виртуальный актив. Таким образом за виртуальным активом закрепляется определенная экономическая ценность, что соответствует свойствам собственности, и применяются юридические нормы прав собственности. В постановлении отмечается, что в Китае нет законов, запрещающих рассматривать криптовалюты как виртуальный товар.

Ранее Центробанк Китая, по результатам использования смарт-контрактов с e-CNY в государственных и коммерческих проектах, пришел к решению о широкой интеграции цифрового юаня в экономику страны.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив