» » Против главы Celsius проведут расследование

Против главы Celsius проведут расследование

Новости
15:50, 10 август 2022
149
0

Комитет, представляющий интересы кредиторов Celsius Network, проведет расследование в отношении генерального директора фирмы Алекса Машинского. Об этом сообщается в судебном документе.

Согласно документу, комитет планирует «тщательно расследовать поведение Машинского и других инсайдеров Celsius, включая проблемные решения о размещении активов». Как отмечают в комитете, ложные обещания Celsius о сохранности клиентских активов и высоких доходах исходили непосредственно от самого Машинского.

Сам комитет состоит из семи человек и представителей организаций, которые предоставили Celsius средства.

Напомним, в Celsius заморозили вывод клиентских активов 12 июня, а месяц спустя фирма обанкротилась. В июне сразу несколько аналитиков заявили, что у кредитной платформы есть проблемы с ликвидностью. В самой Celsius уверяли, что приостановка вывода средств должна была помочь «стабилизировать ликвидность», однако не стали уточнять детали инцидента. В судебных документах указано, что у компании более 100 000 кредиторов.

В июле стало известно, что Celsius Network потеряла около $350 млн клиентских денег в виде нереализованной прибыли на схемах, связанных с торговлей через децентрализованные финансы (DeFi). Как сообщили исследователи фирмы Arkham, с августа 2020 года по апрель 2021 года Celsius Network доверила своему бизнес-партнеру, фирме KeyFi, около $534 млн клиентских денег, которые использовались в высокорисковых инвестиционных схемах. Эксперты пришли к выводу, что фирме достаточно было всего лишь держать активы без использования в инвестиционных схемах, чтобы выйти в плюс.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив