» » Крупный Ethereum-майнер хочет устроить хардфорк, чтобы не переходить на ЕТН 2.0

Крупный Ethereum-майнер хочет устроить хардфорк, чтобы не переходить на ЕТН 2.0

Новости
20:50, 03 август 2022
138
0

Один из крупных майнеров эфира объявил о создании новой миноритарной сети ETHPoW, прибежища для майнеров, которые хотят спастись от Эфириума 2.0.

Ожидается, что после многочисленных задержек, переход сети Эфириума на механизм консенсуса Proof of Stake (PoS) может состояться во второй половине сентября. По крайней мере, один из ключевых разработчиков Эфириума, Тим Бейко (Tim Beiko), назвал возможной дату 19 сентября 2022 года.

В то время как часть криптосообщества с нетерпением ждет отказа от модели Proof-of-Work (PoW) и трансформацию сети Эфириума в версию 2.0 с использованием модели Proof-of-Stake (PoS), другая часть категорически не разделяет ожидания. PoW-майнеры понимают, что дорогостоящее оборудование для майнинга эфира останется не у дел и вложенные в бизнес ресурсы могут никогда не окупиться. Так как доходы мгновенно упадут до нуля, а их полностью исключат из экосистемы Эфириума.

После многомесячных дебатов и попыток противостоять будущему слиянию Эфириума, криптоинвестор и один из крупнейших игроков в китайской экосистеме майнинга, Чендлер Го (Chandler Guo) сообщил, что планирует продолжить майнинг в цепочке Ethereum PoW и готовит новый хардфорк сети с переходом на новый блокчейн ETHPoW.


Аналитики BitMEX изучили возможность разделения сети Эфириума после процедуры слияния, а также жизнеспособность нового блокчейна ETHPoW, и пришли к выводу, что он способен «предоставить захватывающую возможность для трейдеров и спекулянтов в краткосрочной и среднесрочной перспективе»:

«Несмотря на то, что ETHPoW может столкнутся со многими техническими проблемами, до тех пор, пока цепочка выживает, вполне вероятно, что вокруг монеты могут быть положительные нарративы, и ведущие централизованные биржи, вероятно, ее разместят. В любом случае, как ностальгический возврат к эпохе раскола Биткоина и Эфириума в 2016/17 году, ETHPoW, потенциально, может вызвать интерес у участников рынка».

Тем не менее, в BitMEX обращают внимание сообщества, что блокчейн ETHPoW «почти гарантированно будет миноритарной сетью, как в отношении цены монеты, так и ее экономического потенциала».

В конце июля, выступая на конференции EthCC сооснователь Эфириума Виталик Бутерин назвал Ethereum Classic отличной сетью для перехода майнеров и других фанатов алгоритма Proof-of-Work.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив