» » Виталик Бутерин: Подтверждения блока в сети Ethereum 2.0 не станет быстрее

Виталик Бутерин: Подтверждения блока в сети Ethereum 2.0 не станет быстрее

Новости
15:50, 09 февраль 2022
135
0

По словам сооснователя Эфириума Виталика Бутерина, несмотря на запланированные обновления Ethereum 2.0, время подтверждения блока не уменьшится.

В ответ на вопрос пользователя Reddit о том, почему переход с Proof-of-Work на Proof-of-Stake не уменьшит время подтверждения блока, Бутерин объяснил, что сокращение времени ограничено необходимым компромиссом между «безопасностью и децентрализацией». В частности, это избегание сценариев, в которых узлы с гораздо лучшими сетевыми соединениями имеют преимущество.

По словам Бутерина, надо понимать, что улучшение параметров одной переменной, например, скорости, как правило, может происходить за счет ухудшения параметров другой, например, сетевой безопасности. При этом, компромисс скорости (время подтверждения блока) и безопасности существует независимо от того, используется ли механизм консенсуса Proof-of-Work или Proof-of-Stake, хотя и по разным причинам.

Основная проблема PoW, по словам Бутерина, заключается в непредсказуемости времени подтверждения блока. Среднее время подтверждения блока может составлять всего 13 секунд, однако это не означает, что блок записывается ровно каждые 13 секунд. Существует вероятность того, что следующие два блока появятся с разницей в 1 секунду и майнер с лучшим сетевым подключением, скорее всего, первым распространит следующий блок. 

При использовании PoS блоки поступают равномерно один раз в 12 секунд, так что проблемы «сетевого преимущества» не существует, однако возникает другая.

«Наша версия Proof-of-Stake предоставляет блокам очень высокий уровень подтверждения – требуются тысячи подписей (около 9 100), чтобы блок был включен в следующий слот», – сказал Бутерин.

Поскольку время, необходимое для этого процесса, скорее логарифмическое, чем линейное, сокращение времени слота вдвое (до 4550 подписей) «не сработает, так как каждый более короткий слот будет по-прежнему занимать почти столько же времени». В противном случае, многие подписи будут исключены из блокчейна, а «сильно централизованные участники» окажутся в более выгодном положении.

По словам Бутерина, будущие обновления не сократят «время на слот», поэтому приложениям, требующим быстрого подтверждения, придется полагаться на каналы или накопительные пакеты, обеспечивающие предварительные подтверждения.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив