» » В России хотят применить закон о ценных бумагах к токенам

В России хотят применить закон о ценных бумагах к токенам

Новости
19:50, 29 июль 2022
235
0

Центр стратегических разработок (ЦСР) РФ предложил распространить закон о ценных бумагах на цифровые токены. Такую идею организация выдвинула в своем последнем отчете под названием «Виртуальные активы: токенизация и эмиссия токенов».

В отчете подчеркивается, что принятый в РФ закон «О цифровых финансовых активах» (ЦФА) расходится с зарубежной практикой. Например, под понятие токенов не попадают еще не готовые токены, которые, как утверждают в ЦСР, создают «инвестиционные ожидания у их приобретателей».

Кроме того, в ЦСР отмечают, что в форме ЦФА могут существовать денежные требования, однако закон не предусматривает возможность поставить такие денежные требования под условия (вроде финансовых показателей эмитента и т.д.).

В организации предлагают распространить закон о ценных бумагах на цифровые токены, если они подобны ценным бумагам с точки зрения порождаемых ими рисков. Также в ЦСР предложили ввести регулирование эмиссии утилитарных токенов, не готовых к потреблению. По мнению организации, такие токены могут быть подчинены правовому режиму ЦФА.

Однако Банк России уже давно выступает против отождествления крипторынка с традиционными финансами. Например, еще в июне 2021 года ЦБ РФ выпустил постановление, согласно которому российские биржи не должны допускать к торгам ценные бумаги не только российских, но и иностранных эмитентов, если их стоимость зависит от курсов криптовалют.

Российский мегарегулятор объяснил антикриптовалютную политику желанием защитить права и интересы инвесторов, а также намерением «поддержать доверие» к отечественному финансовому рынку. 

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив