» » В миксеры поступило рекордное количество криптовалюты

В миксеры поступило рекордное количество криптовалюты

Новости
18:50, 15 июль 2022
222
0

В апреле этого года усредненный ежемесячный объем криптовалют, поступающий в миксеры, достиг отметки в $51,8 млн, что в два раза больше показателя за прошлый год. Об этом говорится в отчете Chainalysis.


По подсчетам аналитиков, около 10% капитала, отправляемого с преступных кошельков, отмывается через миксеры. Главными поставщиками капитала в миксеры по-прежнему остаются централизованные криптовалютные биржи, смарт-контракты децентрализованных финансов (DeFi) и частные кошельки злоумышленников.


Как отмечают в Chainalysis, порядка 50% от общего количества кошельков злоумышленников приходится на адреса, связанные с русскоязычным даркнет-маркетплейсом. Еще 30% приходятся на северокорейскую хакерскую группировку Lazarus Group. Оставшиеся 18,8% поступают от кошельков миксера Blender.io с корнями из СНГ. 

В Chainalysis отмечают, что миксеры, несмотря на их существенный вклад в конфиденциальность, стали представлять «значительный риск» отмывания денег через «враждебно настроенные правительства».

В апреле аналитики Chainalysis выявили более 4000 криминальных китов, владеющих криптовалютой на общую сумму более $25 млрд. Впрочем, как отметили эксперты, «криминальные киты» составляют всего 3,7% всех криптовалютных китов (к таковым относятся частные кошельки с балансом более $1 млн).

Под грязными адресами в Chainalysis подразумевают даркнет, скамы, похищенные деньги и программы-вымогатели. Наибольшим источником грязных денег на момент написания материала остается даркнет. Оттуда поступает примерно 38% на кошельки криминальных китов. Еще 32% от скама и 24% украденной криптовалюты.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив