» » Мошенники от имени Nvidia разыгрывают 50 000 BTC

Мошенники от имени Nvidia разыгрывают 50 000 BTC

Новости
11:50, 15 июль 2022
108
0

Российская «Лаборатория Касперского» рассказала о мошенниках, которые завлекают жертв предложением получить биткоины в честь 30-летия технологического гиганта Nvidia.

Специалисты по борьбе с вирусами полагают, что злоумышленники воспользовались брендом крупнейшего американского производителя видеокарт, поскольку он популярен у криптовалютных энтузиастов. Nvidia исполнится 30 лет только в 2023 году, но мошенники уже решили воспользоваться событием. Неизвестные создали фейковый сайт, якобы посвященный юбилею, разместив на нем объявление о раздаче 50 000 BTC и фото генерального директора Nvidia Дженсена Хуана (Jensen Huang).

Правда, на сайте бросается в глаза множество грамматических ошибок, а вместо логотипа Nvidia присутствует иконка биткоина.

Чтобы принять участие в розыгрыше, пользователи должны внести организационный взнос. Мошенники обещают, что участнику сразу вернут деньги в двойном размере, помимо перспективы выиграть 50 000 BTC. В инструкции для участников указан криптовалютный адрес, куда следует отправить перевод. Чтобы повысить доверие к своему сайту, мошенники даже создали специальный чат поддержки от имени Nvidia. Причем непонятно, кто отвечает на сообщения пользователей — сами преступники или робот.

На поддельном сайте прокручивается информация о якобы уже выплаченных вознаграждениях. Исследователи Kaspersky выяснили, что на адрес, указанный мошенниками, было переведено в общей сложности 0.42 BTC (более $8000). Эти средства могли отправить как обманутые пользователи, так и сами организаторы фейковой раздачи, чтобы прикинуться участниками «лотереи».

Специалисты по безопасности Kaspersky рекомендуют не доверять любой публикуемой информации, даже если она исходит от знаменитостей или известного бренда. Нужно всегда перепроверять ее на официальных сайтах компаний. Не нужно переходить по ссылкам неизвестного происхождения, в том числе по тем, которые указаны в электронных письмах. Кроме того, не стоит поддаваться соблазну поучаствовать в конкурсах, розыгрышах или лотереях, особенно когда пользователей призывают действовать срочно, чтобы не упустить возможность — это еще одна распространенная уловка киберпреступников.

В прошлом году «Лаборатория Касперского» сообщила о мошенниках, которые под видом представителей компании Bitmain якобы продавали майнеры Antminer S19j и пропадали из виду после получения оплаты.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив