» » Нацбанк Казахстана запускает пилотный проект «Цифровой тенге»

Нацбанк Казахстана запускает пилотный проект «Цифровой тенге»

Новости
14:50, 12 июнь 2022
178
0

Центральный банк Казахстана собирается выпустить цифровой тенге. Это может произойти уже к концу года, рассказал председатель регулятора Галымжан Пирматов.

До конца июля в Нацбанке Казахстана определят только методику принятия решения по этому вопросу, а само решение примут до конца года:

«Изначально наш план был до середины этого года принять методику, по которой мы будем принимать решение до конца этого года по цифровому тенге. Поэтому вопрос об отложении внедрения цифрового тенге не стоит. Мы, как и планировали, до конца июня объявим нашу методику и до конца года, в соответствии с этой методикой, примем решение о введении цифрового тенге», — сказал председатель Центробанка.

Ранее пилотный проект по внедрению цифрового тенге планировалось реализовать во второй половине 2021 года. Затем было объявлено, что итоговое решение о необходимости внедрения цифрового тенге будет выработано в декабре 2022 года.

Центральный банк Казахстана внимательно наблюдает за секторами цифровых активов и децентрализованного финансирования (DeFi). По мнению Пирматова, появилась возможность модернизировать финансовую сеть государства, используя технологические инновации.

На вопрос о легализации криптовалюты глава регулятора сообщил, что сейчас еще рано говорить об этом и еще будут проводиться обсуждения с рынком. Чиновник отметил важность того, чтобы принятые решения не сказались негативно на макростабильности и интересах потребителей финансовых услуг.

Казахстан старается идти в ногу со временем и внедрять инновации, связанные с цифровыми валютами. В конце мая крупнейшая криптовалютная биржа Binance подписала меморандум о взаимопонимании с Министерством цифрового развития Республики Казахстан. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев лично встретился с генеральным директором Чанпеном Чжао.

В рамках соглашения о сотрудничестве Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан и Binance планируют совместно искать возможности для интеграции банковской инфраструктуры в рынок криптовалют, а также содействовать разработке и внедрению технологии распределенного реестра.

Источник: bitnovosti.com

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив