» » Майк Новограц: Основную часть криптохедж-фондов ждет крах

Майк Новограц: Основную часть криптохедж-фондов ждет крах

Новости
23:50, 09 июнь 2022
131
0

Две три хедж-фондов, инвестирующие в криптовалюты, потерпят существенные убытки из-за обвала рынка криптовалют. Такое мнение глава Galaxy Digital Майк Новограц высказал в рамках конференции Piper Sandler Global Exchanges & Brokerage, пишет Bloomberg.

По его словам, фондам придется проходить реструктуризацию из-за падения активности на криптовалютном рынке:

«Объемы [торгов криптовалютами] упадут, а хедж-фондам придется пройти реструктуризацию. Есть буквально 1900 криптовалютных хедж-фондов. Я полагаю, что две трети из них прекратят свой бизнес».

Как утверждает глава Galaxy Digital, главной причиной обвала рынка стала политика ФРС США по сокращению денежных стимулов экономике. Впрочем, какие именно хедж-фонды подпадут под удар рынка, остается неясно.

Ранее Новограц заявил, что причиной грандиозного обвала экосистемы Terra стал сложный глобальный макроэкономический фон в совокупности с массовым обналичиванием стейблкоина terraUSD (UST). По его мнению, стейблкоин столкнулся с классической схемой «набега на банки», когда вкладчики массово выводят депозиты из банков в связи с сомнениями в финансовом положении института.

Инвестором в Terra была и компания Новограца. В Galaxy Digital уже заявили, что ожидают потери в размере $300 млн во II квартале. По сравнению с I кварталом падение капитала Galaxy Digital может составить порядка 12%.

В начале мая стейблкоин UST потерял привязку к доллару США. Что именно стало причиной инцидента, остается неясно. Котировки UST/USD обвалились с $1 до $0,12. Нативный токен экосистемы Terra тоже попал под удар, потеряв за прошедшую неделю 100% в паре LUNA/USD.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив