» » Основные схемы обмана криптоинвесторов за прошлый год

Основные схемы обмана криптоинвесторов за прошлый год

Новости
15:50, 07 июнь 2022
122
0

46 тыс. человек заявили о потере криптовалюты более чем на $1 млрд из-за мошенничества в социальных сетях в 2021 году, по данным отчета Федеральной торговой комиссии США (FTC). Поскольку подавляющее большинство случаев мошенничества в этой области не регистрируется официально, данные цифры составляют лишь небольшую часть понесенных убытков, пишет РБК Крипто.

Отсутствие централизованного органа, который мог бы останавливать подозрительные транзакции, невозвратность криптопереводов и недостаточные знания людей в области криптовалют позволяют мошенникам увеличивать свои доходы и оставаться безнаказанными в большинстве случаев.

За 2021 год сообщения о мошенничестве с криптовалютами составили 24% от всех зарегистрированных заявлений о финансовых махинациях. Среди случаев финансового обмана в социальных сетях, доля криптовалютных переводов составила 39% ($1,1 млрд), на втором месте оплата банковской картой — 20%.

Средняя сумма убытка в криптовалюте достигла $2,6 тыс. В 70% случаев люди теряли биткоины, 10% пришлось на USDT и 9% на ETH.

В почти половине заявлений (49%) сообщалось, что мошенники действовали через социальные сети, размещая объявления или посылая личное сообщение. Чаще всего аферисты использовали Instagram (32%), Facebook (26%), WhatsApp (9%) и Telegram (7%).

Для сравнения, в 2018 году доля таких схем составляла лишь 11%. По данным отчета, люди в возрасте от 20 до 49 лет более чем в три раза чаще, чем старшие возрастные группы, сообщали о потере криптовалюты. Но, как правило, с возрастом увеличиваются суммы убытков, достигая $11 тыс. для людей в возрасте 70 лет.

Самые популярные схемы обмана в сети

Инвестиционные проекты

$575 млн из всех заявленных потерь от криптомошенничества были связаны с фиктивными инвестиционными предложениями. Ложные обещания легких денег в сочетании с недостаточными знаниями в области криптовалют привели к самым большим убыткам.

Мошенник утверждает, что он может быстро и легко получить огромную прибыль для инвестора. Несмотря на то, что повсеместно распространена информация, что никакие платформы и брокеры никогда не гарантируют прибыли, люди продолжают надеяться на чудо. Такие инвестиции идут напрямую в кошелек мошенника.

Жертвы злоумышленников сообщают, что такие инвестиционные проекты или приложения позволяли им отслеживать рост их активов, но все это в итоге оказалось обманом. Некоторые пользователи утверждают, что можно даже сделать небольшой «тестовый» вывод средств, чтобы убедиться в безопасности сервиса. Когда человек пытается в дальнейшем обналичить деньги, ему предлагают оплатить дополнительную комиссию за снятие средств, однако обратно уже не возвращаются ни деньги, ни комиссия.

Так, в январе пользователь лишился 26 BTC ($1,1 млн по курсу на момент транзакции), отправив их мошенникам, которые обещали удвоить вложения.

Романтическое знакомство

Романтические аферы занимают второе место после инвестиционных мошенничеств. $185 млн было потеряно таким образом в 2021 году.

Все начинается в обыкновенного романтического знакомства в сети. Через некоторое время после начала общения, завоевав доверие, мошенник начинает небрежно давать советы по вложениям в цифровые активы, предлагает свою дружескую помощь. Симпатизирующий ему человек во множестве случаев соглашается на «выгодное» предложение. В среднем, сумма, потерянная при таком способе мошенничества, составила около $10 тыс.

«Официальное» мошенничество

Злоумышленники, действующие под именем государственных органов, банков и других компаний похитили $133 млн в 2021 году. Такие мошенничества могут начинаться с сообщения о якобы несанкционированной покупке в онлайн-магазине или всплывающем окне на экране компьютера, очень похожим на предупреждение безопасности от установленного ПО. Людей информируют, что их деньги находятся под угрозой. Для поддержания легенды хакеры сообщают якобы официальные номера технической поддержки официальной структуры.

В некоторых случаях мошенники, выдававшие себя за пограничников, сообщали людям, что их счета будут заморожены в рамках расследования о незаконном обороте наркотиков. Единственным способом защитить свои деньги предлагалось перевести их в криптовалюты через банкоматы. Через подставной QR-код средства посылались на кошелек мошенника.

Кроме мошеннических схем в социальных сетях, злоумышленники взламывают официальные веб-страницы и аккаунты компаний или знаменитостей и размещают там фишинговые ссылки на сторонние сайты.

Одним из видов скама являются фейковые стримы в YouTube от имени звездных предпринимателей. Злоумышленники используют образы главы Tesla Илона Маска, гендиректора Ripple Брэда Гарлингхауса и создателя Ethereum Виталика Бутерина.

Всего в 2021 году криптомошенники похитили рекордные $14 млрд. Убытки от преступлений, связанных с цифровыми валютами, выросли на 79% по сравнению с 2020 годом.

Для борьбы с злоумышленниками группа крупных критокомпаний — Binance.US, Circle, Solana Foundation, The Aave Companies и другие, запустили информационную платформу Chainabuse. С ее помощью пользователи криптовалют смогут сообщать о попытках мошенничества и обсудить «скамы» и взломы в режиме реального времени.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив