» » В Петербурге впервые в мире выставят на аукцион NFT-версию законопроекта

В Петербурге впервые в мире выставят на аукцион NFT-версию законопроекта

Новости
17:50, 30 май 2022
77
0

Цифровой вариант документа, признающего невзаимозаменяемые токены интеллектуальной собственностью, представят на Петербургском Международном Экономическом Форуме.

Впервые в мире NFT-версию законопроекта продадут на благотворительном аукционе 16 июня 2022 года в рамках Петербургского Международного Экономического Форума (ПМЭФ), сообщает фонд «Росконгресс». Аукцион пройдет в Доме Ленинградской Торговли в рамках конкурса цифрового искусства «Создавая будущее 2050».

На мероприятии будет выставлен на продажу законопроект об NFT, который депутаты от партии «Новые люди» Антон Ткачев и Владислав Даванков внесли на рассмотрение в Госдуму 19 мая.

Документ определяет NFT-токен как «невзаимозаменяемый токен уникального цифрового актива (изображений, видео или другого цифрового контента или актива) в виде невзаимозаменяемых данных, хранящихся в системе распределенного реестра (системе блокчейн)».

«Таким образом, законодательство в сфере охраны интеллектуальной собственности будет применяться по отношению к NFT-токенам и позволит защитить их правообладателей», — говорится в пояснительной записке к документу.

Впервые о необходимости регулирования NFT в России заявил зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин в феврале. По его мнению, крупнейшие NFT-маркетплейсы должны быть включены в закон «о приземлении» для законной работы на территории России и защиты прав российских владельцев NFT.

Источник: bitnovosti.com

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив