» » Крипто-сообщество Solana создало ловушку для хакера

Крипто-сообщество Solana создало ловушку для хакера

Новости
23:50, 27 май 2022
233
0

Участники NFT-сообщества Solana создали для хакера ловушку и успешно вернули 25 украденных коллекционных токенов.


История началась со взлома Discord-сервера студии-разработчика игры Uncharted NFT. Пострадали 109 пользователей, а добычей злоумышленника стали 150 SOL (~$6420) и 25 токенов из коллекции World of Solana (WOS). В числе последних оказались три редких NFT из первой сотни рейтинга сервиса MoonRank.

Всего коллекция включает 2222 уникальных изображения женских аватаров. За последние сутки средняя цена продажи составила 3 SOL (~$128,4). Самый дорогой из выставленных на продажу токен WOS #1874 оценивается в 123 SOL или около ~$5264.

Команда WOS придумала план по возврату украденных NFT. Она связалась с партнером по разработке под ником CyberFrogsNFT и попросила его установить размер роялти по токенам в 98% против обычных 5%. 

«Он поставил ловушку, а мы попросили наше сообщество следить за [маркетплейсом] Magic Eden», — сообщили в WOS.

Хакер выставил на продажу все 25 украденных NFT спустя два дня. Участникам сообщества удалось купить 15 токенов, еще 10 методом снайпинга приобрел инвестор под ником FamousFoxFed.

Разработчики WOS связались с ним, чтобы обсудить возмещение и возврат NFT владельцам. 

«Мораль истории в том, что всегда нужно использовать отдельный кошелек для сжигания и быть осторожным при минтинге. Это уже второй раз, когда наше сообщество восстанавливает украденные мошенниками NFT», — заявила команда WOS.

В мае неизвестный взломал Discord-сервер NFT-маркетплейса OpenSea и опубликовал ссылку на фишинговый сайт.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив