» » Виталик Бутерин: Размер комиссий в протоколах L2 пока еще высок

Виталик Бутерин: Размер комиссий в протоколах L2 пока еще высок

Новости
19:50, 04 май 2022
123
0

Сооснователь проекта Ethereum Виталик Бутерин ответил на твит, опубликованный 3 мая адвокатом Ethereum и отраслевым аналитиком Райаном Шоном Адамсом. В нем Адамс поделился с читателями подборкой ведущих протоколов, предлагающих решения масштабирования второго уровня (Layer-2), и сравнил комиссии, взимаемые на этих платформах за транзакции.

Напомним, протоколы второго уровня, над которыми неустанно трудятся разработчики, направлены на решение остро стоящей проблемы масштабирования сети Ethereum, в  частности – непомерно высоких цен на газ в основной сети.


Самые высокие расценки оказались у платформы Arbitrum One ($0.85 за перевод ETH и $1.19 за своп токенов), а самые низкие – у Metis Network ($0.02 и $0.15, соответственно).

Бутерин недоволен

Бутерин откликнулся на этот пост, ответив:

«На мой взгляд, для того чтобы размер комиссий стал действительно приемлемым, расценки должны опуститься ниже $0.05. Однако мы действительно добились большого прогресса».

Таким образом, Бутерин остается верен своим идеям, изложенным еще в интервью 2017 года, когда он заявил, что стоимость транзакции по переводу денег в интернете не должна превышать 5 центов.

В частности, в этом вопросе он возлагает большие надежды на внедрение технического решения прото-данкшардинга (Proto-Danksharding), которое призвано изменить технику сегментирования данных о транзакциях и снизить затраты на хранение данных в цепочке. Новый сценарий был предложен в феврале в рамках краткосрочного решения усовершенствования сети EIP-4488.

Есть к чему стремиться  

Согласно L2fees, в настоящее время стоимость отправки ETH в ведущих сетях второго уровня колеблется от $0.02 до $1.96, так что средний размер комиссий все еще ощутимо превышает цифры, которые Бутерин считает приемлемыми.

Тем не менее, они все равно намного ниже расценок, с которыми сталкиваются пользователи, пересылающие коины на первом уровне протокола Ethereum. По данным Etherscan, здесь средняя стоимость комиссии за транзакцию составляет порядка $2.50.

На этой неделе стало известно, что стоимость газа в сети Ethereum взлетела до новых рекордных максимумов на фоне запуска новой NFT-коллекции от разработчика Bored Ape Yacht Club. В моменте средняя стоимость транзакции превышала $400.

По состоянию на 3 мая, согласно BitInfoCharts, это значение откатилось до $16, что, впрочем, все равно остается непомерно высокой ценой для рядовых пользователей сети.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив