» » Grayscale: Отказ SEC одобрить спотовый биткоин-ETF может привести к суду

Grayscale: Отказ SEC одобрить спотовый биткоин-ETF может привести к суду

Новости
18:50, 18 апрель 2022
139
0

Отказ Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США в одобрении спотового биткоин-ETF (торгуемого на бирже фонда) от инвестиционной фирмы Grayscale может стать основой для судебных разбирательств. Об этом в интервью CNBC заявил глава Grayscale Майкл Зонненшайн.

По его словам, одобрение SEC заявки на биткоин-фьючерсы от Teucrium в рамках закона о ценных бумагах 1933 года открывает возможности для иска. Зонненшайн подчеркнул, что закон 1933 года, в отличие от закона об инвестиционных компаниях 1940 года (в рамках которого, например, была подана заявка на биткоин-фьючерсы от Grayscale), не обладает целым рядом пунктов по защите инвесторов. Однако даже пункты о защите, похоже, не волнуют SEC из-за опасений о мошенничестве и манипуляций.

«Если SEC не может смотреть на два одинаковых вопроса, фьючерсный ETF и спотовый ETF, через одну и ту же призму, то это фактически является потенциальным основанием для нарушения закона об административных процедурах», — отметил глава Grayscale.

Grayscale ждет ответа от SEC до 6 июля на свой запрос о преобразовании своего биткоин-траста с капиталом в $30 млрд в биткоин-ETF. Если Комиссия по ценным бумагам и биржам США отклонит заявку Grayscale на создание биткоин-ETF, стороны могут встретиться в суде.

В октябре 2021 года на традиционных американских рынках появился первый биткоин-ETF, привязанный к фьючерсам. Первопроходцем в этом направлении стала компания ProShares, которая запустила торги инструментом на площадке NYSE под тикером BITO.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив