» » В Минфине предложили определить профессиональных покупателей криптовалюты

В Минфине предложили определить профессиональных покупателей криптовалюты

Новости
19:50, 14 апрель 2022
113
0

В проекте закона «О цифровой валюте» Минфин РФ заменил понятие квалифицированного инвестора на профессионального приобретателя цифровой валюты. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник.

Ведомство предлагает считать профприобретателем физлицо, признанное таковым оператором цифровой торговой платформы или оператором обмена цифровой валюты.

В законопроекте сохранен лимит, позволяющий непрофессиональным инвесторам ежегодно приобретать цифровые валюты на сумму не более 50 000 рублей. В случае успешного прохождения тестирования лимит может быть увеличен до 600 000 рублей.

Профессиональные приобретатели смогут совершать операции без ограничений.

В новой редакции снижен минимальный размер собственных средств обменника – с 50 млн до 30 млн рублей. Для бирж планка осталась прежней – не менее 100 млн рублей.

Изменилось в документе и определение цифрового майнинга. Теперь его описывают как «эксплуатацию одного или нескольких вычислительных устройств, интегрированных в информационную систему, обеспечивающих обращение цифровой валюты в этой системе, и получение пользователем цифровой валюты за такую эксплуатацию».

Юрлица и индивидуальные предприниматели могут заниматься майнингом после включения их в специальный реестр. Физлица, которые получают цифровую валюту в результате майнинга, не обязаны регистрироваться в качестве ИП, если потребляемая на это энергия не превышает лимитов, установленных правительством.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2023 года.

Напомним, разработанный Минфином законопроект «О цифровой валюте» предусматривает проведение операций с криптовалютами через российские банки, идентификацию держателей криптокошельков и разделение инвесторов по квалификациям.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив