» » Terra пополняет запасы биткоинов

Terra пополняет запасы биткоинов

Новости
00:50, 30 март 2022
179
0

Сооснователь и CEO Terraform Labs До Квон подтвердил, что 28 марта  компания, стоящая за блокчейном Terra совершила новые покупки биткоинов (BTC) на сумму $135 млн.

Теперь общий объем резервов Luna Foundation Guard составляет, согласно информации о балансе на ее криптоадресе, 27 785 BTC. По текущим ценам это эквивалентно примерно $1,32 млрд.

На прошлой неделе Квон сообщил в Twitter о резервном фонде размером в $3 млрд для поддержки своего стейблкоина TerraUSD (UST). Квон подчеркнул, что техническая инфраструктура пока еще не готова полностью и что в конечном итоге размер фонда будет увеличен до $10 млрд. Твит был опубликован 22 марта, и с тех пор сам биткоин успел подорожать почти на 16%.

Ранее стало известно, что До Квон  заключил два многомиллионных пари, сделав ставку на то, что спустя год курс коина проекта Terra LUNA не опустится ниже отметки $88.

Стейблкоин, обеспеченный биткоином

UST – это алгоритмический децентрализованный долларовый  стейблкоин экосистемы Terra. Эти стейблкоины создаются за счет сжигания в соотношении 1:1 токенов LUNA, которые конвертируются в UST с привязкой к стоимости USD. Коины поддерживаются не фиатной валютой, а децентрализованными криптоактивами, такими как запасы BTC. Это помогает им сохранять привязку к доллару в периоды высокого спроса.

Ранее в этом месяце Квон сообщил в интервью Bloomberg, что причина, по которой проект особенно заинтересован в биткоинах, состоит в том, что BTC – самый сильный резервный актив. Он добавил: «UST станет первой нативной интернет-валютой, которая реализует биткоин-стандарт как часть своей монетарной политики».

29 марта сооснователь 3ac Жу Су прокомментировал, что эта идея является одной из самых амбициозных в криптопространстве. «В 2016 году децентрализованный кроссчейновый стейблкоин, обеспеченный исключительно цифровыми нативными активами, казался святым Граалем».

Terra занимает 4-ю строчку в рейтинге стейблкоинов с крупнейшей капитализацией ($16,2 млрд). Он уступает лишь Tether (USDT), USD Coin (USDC) и Binance USD (BUSD). С начала 2022 года объем предложения UST увеличился на 60%.

LUNA обновил исторический максимум

Нативный токен Terra, LUNA, получил толчок к росту на фоне агрессивных покупок биткоина. На момент написания он торговался, согласно данным Coinmarketcap, в районе $104, укрепившись за последние 24 часа на 10+%.

За последний месяц коин подорожал на 34%, а утром 29 марта он обновил исторический максимум, достигнув $105.91. Это является приростом на 133%от уровней конца января, когда курс LUNA обвалился под отметку $45.

Текущая рыночная капитализация LUNA составляет около $37 млрд, и последнее ралли позволило коину потеснить Solana (SOL) с 8-й строчки в рейтинге капитализации.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив