» » В Дагестане задержали организаторов криптофинансовой пирамиды на ₽1 млрд

В Дагестане задержали организаторов криптофинансовой пирамиды на ₽1 млрд

Новости
18:50, 24 март 2022
124
0

Злоумышленники предлагали инвестиции в цифровые активы с доходом до 500%, дивиденды выплачивались за счет новых участников.

Сотрудники управления ФСБ России по Дагестану и республиканского МВД задержали организаторов криптовалютной финансовой пирамиды. Мошенническая сеть имела филиалы в Дагестане, Москве, Казани и Симферополе, а также офисы в Турции и Казахстане, пишет «Коммерсант» со ссылкой на заявление пресс-службы УФСБ.

Участникам пирамиды предлагалось инвестировать в цифровые активы с доходом до 500% годовых. Злоумышленники искусственно завышали котировки криптовалют и выплачивали дивиденды за счет новых участников, при этом деньги вкладчиков подозреваемые распределяли между собой, говорится в заявлении силового ведомства.

Следователи предварительно оценили нанесенный мошенниками ущерб в сумму более 1 млрд рублей. В январе организаторы схемы, четверо россиян, были задержаны и заключены под стражу по решению суда на два месяца. Им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет и крупных штрафов.

«Коммерсант» пишет со ссылкой на источник в силовых структурах, что речь идет о представителях криптовалютной компании «Юсра Глобал». Организация находится в черном списке ЦБ за выявленные признаки «финансовой пирамиды».

Ранее МВД завело первое уголовное дело о растрате имущества криптобиржи. Один из фактических владельцев торговой площадки, который контролировал движения крупных сумм в криптовалюте и переводил их на электронные кошельки, вывел часть средств и присвоил их. Подозреваемого задержали в гостинице частного аэродрома в Московской области. При себе у задержанного в двух дорожных чемоданах находились наличные на сумму свыше 190 млн рублей.

Источник: bitnovosti.com

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив