» » Руководство: Как законно покупать и проводить операции с криптовалютой в России

Руководство: Как законно покупать и проводить операции с криптовалютой в России

Новости
21:50, 17 февраль 2022
138
0

В данный момент на территории России действует закон «О финансовых цифровых активах», который вступил в силу в начале 2021 года. Документ приравнивает криптовалюты к имуществу и вводить запрет на их использование в качестве платежного средства. Разбираемся, как в этих условиях законно приобрести биткоин и другие криптовалюты. Об этом пишет РБК Крипто.

На что обратить внимание

К 18 февраля Минфин совместно с Банком России должны подготовить законопроект о регулировании криптовалют. Первый зампред думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой рассказал, что правительство России не рассматривает вариант запрета криптовалюты. В рабочей группе в Госдуме также не было никаких документов или предложений о запрете.

Последний месяц власти России активно обсуждают варианты регулирования криптовалют. В конце января ЦБ предложил запретить выпуск, обращение и обмен криптовалют, а также организацию этих операций. Регулятор также считает необходимым запретить майнинг цифровых активов и начать мониторить вложения россиян в криптовалюту на зарубежных торговых платформах.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко утвердил дорожную карту, в которой предлагается регулирование криптовалют, а не их запрет, идентификация клиентов, ответственность за незаконный оборот цифровых активов, а также разработка методики оценки стоимости криптовалют. В разработке дорожной карты участвовали представители Минфина, Минэкономразвития, Генпрокуратуры, Росфинмониторинга, ФСБ, МВД, ФНС, Минцифры и Банка России.

Покупка биткоина на бирже

Наиболее простой способ покупки биткоина — использование криптовалютных бирж. Чтобы получить доступ к функционалу криптобиржи потребуется пройти регистрацию и верификацию личности. После этого необходимо пополнить баланс. Сделать это можно при помощи банковской карты или популярных платежных систем. После пополнения баланса появится возможность приобрести цифровые активы.

При проведении сделок на бирже взимается фиксированная комиссия. Обычно размер комиссией небольшой (0,5-2%), однако на некоторых торговых платформах комиссия может быть значительно выше. Использование криптовалютных бирж не избавляет криптоинвестора от рисков, поскольку всегда есть вероятность взлома кошельков, на которых платформа хранит свои средства.

Преимущества использования криптобирж:



Возможность хранить активы на бирже, без использования собственного кошелька;



Постоянная доступность торговых платформ, которые работают в режиме 24/7;



Отсутствие ограничений на совершение сделок.

Использование обменника

Еще один способ получить цифровые активы — приобрести их в обменнике. Для этого помимо банковской карты и платежных систем потребуется криптовалютный кошелек, на который обменник перешлет криптовалюту в ходе сделки. При использовании обменника не требуется проходить регистрацию и подтверждать личность. Также некоторые обменники работают с наличными деньгами. При использовании обменников есть вероятность наткнуться на мошенников и потерять свои средства.

Следует учитывать тот факт, что обычно обменники работают только с самыми популярными криптовалютами из топ-20 по капитализации. Если есть необходимость приобрести малоизвестный токен, то через обменник это будет сделать проблематично. При этом, комиссия за обмен фиата в криптовалюту обычно превышает комиссию на биржах.

Преимущества работы с обменником:



Возможность приобрести криптовалюту за наличные средства;



Нет необходимости проходить регистрацию и подтверждать личность.

Законность сделки

В данный момент законодательство России не запрещает гражданам покупать криптовалюту, утверждает преподаватель Moscow Digital School Дмитрий Кириллов. По его словам, единственное ограничение — это запрет на использование криптовалют в качестве платежного средства. Более того, ответственность за нарушение этого запрета до сих пор не установлена, отметил эксперт.

«Владеть криптовалютой легально уже сейчас, больше того, закон называет раскрытие сведений о владении криптовалютой условием судебной защиты. В дальнейшем такое раскрытие может стать обязательным», — пояснил Кириллов.

Возможные последствия

Несмотря на то, что покупка криптовалюты через биржу или обменник не является нарушением закона, при совершении сделки могут возникнуть проблемы, предупредил член Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России Ефим Казанцев. По его словам, банки с подозрением относятся к операциям, связанным с криптовалютой, из-за предписаний ЦБ. Поэтому, если банк заподозрит транзакцию в причастности к цифровым активам, он может заблокировать ее и затребовать документы, подтверждающие легальность происхождения денежных средств, пояснил юрист.

«Возможно, ситуация поменяется, когда будет принято специальное законодательство о криптовалюте. Да, скорее всего там будут какие-то ограничения, но зато в рамках этих ограничений можно будет совершать операции, не натыкаясь на противодействие банков», — предположил Казанцев.

 

При принятии новых правил регулирования обычно действует правило «закон обратной силы не имеет», отметил эксперт. Это означает, что регулирующие органы не могут предъявлять никаких претензий лицам, которые приобрели криптовалюту до введения новых правил, пояснил Казанцев. По его словам, в некоторых случаях может предусматриваться определенный срок для процедуры «выхода из тени».

Криптовалюта и получение прибыли

Если сделки по купле-продажи криптовалют совершаются систематически и приносят прибыль — это считается предпринимательской деятельностью, отметил Казанцев. По его словам, в таком случае необходимо зарегистрироваться в качестве самозанятого или индивидуального предпринимателя. В некоторых случаях можно осуществлять такую деятельность и через юридической лицо, добавил юрист.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив