» » Глава ЦБ Венгрии предложил запретить криптовалюту и майнинг в ЕС

Глава ЦБ Венгрии предложил запретить криптовалюту и майнинг в ЕС

Новости
11:50, 14 февраль 2022
161
0

Дьердь Матолчи поддержал риторику Центробанка России в отношении цифровых активов, а также инициативу Китая, полностью запретившего сделки с криптовалютой.

Глава центрального банка Венгрии Дьердь Матолчи предложил запретить оборот криптовалют и майнинг на территории Европейского союза. Матолчи также поддержал полный запрет криптовалютных транзакций, который был введен в Китае в сентябре 2021 года.

«Центральный банк России прав, говоря, что «стремительный рост их рыночной стоимости определяется в первую очередь спекулятивным спросом в расчете на дальнейший рост курса, что приводит к формированию пузыря», — отметил чиновник.

Криптовалюты могут обслуживать незаконную деятельность и способствовать созданию финансовых пирамид, добавил Матолчи. По его словам, европейским гражданам будет разрешено владеть цифровыми активами за рубежом, а регулирующие органы будут отслеживать их вложения.

Ранее Банк России выступил за то, чтобы количество жителей страны, вовлеченных в рынок криптовалют, становилось меньше, поскольку цифровые активы несут риски для экономики. 20 января ЦБ опубликовал доклад для общественных обсуждений, в котором предложил запретить в России выпуск, обращение и обмен криптовалют, а также организацию этих операций. Регулятор также считает необходимым запретить майнинг цифровых активов и начать мониторить вложения россиян в криптовалюту на зарубежных торговых платформах.

В ноябре 2021 года глава Управления финансового надзора Швеции Эрик Тедеен и руководитель Агентства по охране окружающей среды Бьорн Райзингер выпустили совместное заявление, в котором призвали запретить в Евросоюзе майнинг криптовалют на алгоритме Proof-of-Work (PoW).

Источник: bitnovosti.com

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив