» » В России упал спрос на майнинговое оборудование

В России упал спрос на майнинговое оборудование

Новости
00:50, 03 февраль 2022
183
0

Российские онлайн-сервисы по продаже майнинг-оборудования фиксируют снижение продаж после того, как Центральный банк РФ предложил запретить деятельность по добыче криптовалют. Об этом пишет РБК со ссылкой на представителей бизнеса.

Сообщается, что, несмотря на рост объема предложений, в январе спрос на устройства для майнинга криптовалют снизился.

Один из собеседников СМИ заявил, что число предложений по продаже видеокарт в январе увеличилось на 12% по сравнению с декабрем 2021 года. При этом спрос на них снизился на 4%. Средний чек покупки составил ₽24 000, что на 8% ниже показателей декабря. Объем предложений о продаже ASIC’ов увеличился на 17%, хотя после 20 января спрос на них упал на 18%. Здесь средний чек составил ₽241 830.

Ранее Центральный банк РФ предложил ввести запрет не только на выпуск и оборот криптовалют, но и на майнинг. По мнению ЦБ РФ, текущий масштаб и дальнейшее распространение майнинга криптовалют на территории России несет «существенные риски для экономики и финансовой стабильности». При этом мегарегулятор считает, что майнинг ставит под угрозу «реализацию экологической повестки».

Тем не менее:



Само хранение криптовалют не запрещено. Держать такие активы, по версии директора Департамента финансовой стабильности Банка России Елизаветы Даниловой, можно будет только на зарубежных площадках.



В Минфине выступают против полного запрета. Министерство предлагает контролировать все финансовые операции с криптовалютами через банки с «универсальными лицензиями».



В правительстве России выбрали путь регулирования криптовалют. Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко подписал «дорожную карту» по регулированию криптовалютных активов.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив