» » Центробанк зарегистрировал первую в России платформу для выпуска токенов с привязкой к драгметаллам

Центробанк зарегистрировал первую в России платформу для выпуска токенов с привязкой к драгметаллам

Новости
16:50, 04 февраль 2022
132
0
Компания Atomyze, предоставляющая услуги по выпуску токенов, первой в России получила от Центробанка РФ статус оператора цифровых финансовых активов (ЦФА).

Банк России официально сообщил, что одобрил первую российскую платформу, предоставляющую услуги по выпуску токенов. Согласно российскому законодательству, ЦБ предоставил компании Atomyze права на выпуск в обращение ЦФА в обмен на российские рубли, а также хранение токенов, ведение реестра держателей и поддержку дистанционных каналов обслуживания держателей ЦФА.

Основанная на блокчейне экосистема Atomyze специализируется на токенизации физических активов. Посредством ЦФА платформа предоставляет физическим лицам возможность инвестировать в драгоценные и любые другие металлы, а юридическим — оперативно управлять большими объемами этого вида активов, опираясь на динамику рынка.

Главным инвестором компании Atomyze является холдинг Владимира Потанина «Интеррос». Владимир Потанин считает, что запуск платформы обеспечит России лидерство на рынке цифровых активов:

«Благодаря принятию закона о ЦФА и грамотной политике ЦБ у России есть все предпосылки для того, чтобы обеспечить себе цифровое лидерство. Современный бизнес неотделим от цифровизации, которая позволяет ему быть не просто более успешным, но и более прозрачным, а значит более ответственным и социально приемлемым».

Первым эмитентом Atomyze стал Global Palladium Fund (GPF), который запустил платежные инструменты Exchange Traded Commodities (ETC), обеспеченные металлами «Норникеля» на шести ключевых биржах Европы, включая лондонскую и франкфуртскую. Платформы экосистемы Atomyze расположены в России, США и Швейцарии.

В феврале 2020 года компания Норникель сообщила, что закончила тестировать платформу Atomyze на базе блокчейна Hyperledger и готовится к выпуску токенов, обеспеченных палладием, кобальтом, медью и решает вопрос с получением лицензий у регуляторов.

Будь в курсе! Подписывайся на Криптовалюта.Tech в Telegram.
Обсудить актуальные новости и события на Форуме

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив